В Татарстане начала действовать система QR-кодов в автобусах и метро - 2x2.su
  • В Татарстане начала действовать система QR-кодов в автобусах и метро

    22.11.2021 11:58
    Источник фото: пресс-служба правительства Амурской области

    Впервые в российском регионе начала действовать система пропуска по QR-кодам в общественном транспорте. Речь идёт о Татарстане. Новые ограничительные меры там ввели с 22 ноября.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на постановление премьер-министра республики Алексея Песошина, теперь при проезде в общественном транспорте люди старше 18 лет должны предъявить QR-код о вакцинации, медотводе или QR-код переболевшего. Речь идёт об автобусах, электрическом транспорте и метро. Исключение составят только такси и межрегиональные маршруты.

    Проверять QR-код будут при оплате проезда, на входе или на остановках. Если у пассажира не окажется кода, его попросят покинуть автобус или вагон метро.

    Помимо этого в республике приостановят действие транспортных карт для пенсионеров, у которых нет QR-кода или медотвода. Министерство здравоохранения Татарстана обеспечит людей с противопоказаниями к прививке собственными кодами.

    С 22 ноября на автовокзалах Татарстана перестанут продавать билеты на пригородные и междугородние автобусы без QR-кода.

    Пока неизвестно, распространятся ли такие ограничения на Амурскую область или другие регионы. В некоторых областях их ввели частично. Так, в Курской области купить или пополнить льготную карту проезда можно только при наличии QR-кода. На Камчатке с 23 ноября планируют ввести эту пропускную систему на внутренние авиамаршруты и некоторые наземные направления. С 1 декабря QR-код будет необходим для перемещения на самолётах в границах Хабаровского края.

    Напомним, согласно постановлению губернатора Амурской области с 1 декабря в высших учебных заведениях обучаться в очной форме совершеннолетние студенты могут только после прохождения вакцинации от коронавируса. Те, кто не имеет QR-кода, должны будут уйти на дистанционное обучение.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом