В Благовещенске вузы готовы с 1 декабря перевести студентов без QR-кодов на дистанционку - 2x2.su
  • В Благовещенске вузы готовы с 1 декабря перевести студентов без QR-кодов на дистанционку

    18.11.2021 17:45
    Источник фото: пресс-служба АмГУ

    Согласно постановлению губернатора Амурской области, с 1 декабря в высших учебных заведениях обучаться в очной форме совершеннолетние студенты могут только после прохождения вакцинации от коронавируса. Те, кто не имеет QR-кода, должны будут уйти на дистанционное обучение. На сегодняшний день, 18 ноября, вузы заявили о своей готовности перейти на новую систему.

    Как сообщили в пресс-службе ДальГАУ, у них очень низкий уровень заболеваемости коронавирусом – всего 1,2% среди более чем 2 тысяч студентов. Несмотря на это, с 1 декабря в вузе будет введена пропускная система по QR-кодам. Совершеннолетние студенты должны будут пройти вакцинацию. При этом показывать код или сертификат при каждом входе будет не нужно.

    Для пропуска в корпуса у нас используются карты, по ним же и будет организован отдельный допуск для тех студентов и сотрудников, у которых есть прививка, медотвод или официальное подтверждение о перенесённом за последние полгода заболевании, – рассказали в университете.

    В очной форме также будут учиться студенты младше 18 лет. А все непривитые совершеннолетние студенты перейдут на дистанционное обучение.

    При этом различные конфликтные ситуации (например, совершеннолетие в конце ноября или в декабре, из-за которого студент не успеет поставить прививку) пообещали решать индивидуально.

    Об особенностях нововведений рассказали и в АмГУ. Там решили все лекционные занятия проводить для студентов дистанционно. А для посещения лабораторных, практических занятий, консультаций и практик надо будет предъявить QR-код, справку о медотводе или отрицательный ПЦР-тест.

    Для студентов старше 18 лет, не имеющих QR-кода о вакцинации/перенесенном COVID-19 либо отрицательного ПЦР-теста или справки о медотводе, все виды занятий будут проходить дистанционно. Если вам нет 18 лет, QR-код, ПЦР-тест или справка для посещения занятий не нужны, – пояснили в университете.

    Данные о вакцинации и перенесённой болезни студентам надо передать в АмГУ до 26 ноября.

    В педагогическом университете журналисту 2x2.su ранее рассказывали, что систему QR-кодов планируют настроить на уже существующей базе пропусков СКУТ.

    Напомним, Василий Орлов заявил, что при выходе на «приемлемый уровень» вакцинации населения можно будет обсудить смягчение ряда коронавирусных ограничений. Если темпы сохранятся, то этот уровень будет достигнут до конца года.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом