В Приамурье «ковидным» больным доставляют на дом бесплатные лекарства - 2x2.su
  • В Приамурье «ковидным» больным доставляют на дом бесплатные лекарства

    25.11.2020 17:42
    Источник фото: pixabay.com

    В Приамурье больным коронавирусом ежедневно выдают бесплатные лекарства. Медики привозят препараты на дом согласно рецепту врача.

    Благовещенская поликлиника № 4 ежедневно доставляет набор бесплатных лекарств 12 адресатам. Для каждого пациента собирают свой пакет. Его наполнение зависит от схемы лечения, которую определяет врач.

    - Выдаём «Виферон», «Арбидол», «Гриппферон» и антибиотики, в зависимости от схемы лечения. Всего разработано 6 схем, по которым формируют состав и количество препаратов. К нам подходят доктора и отдают реестр, какие препараты будут получать пациенты. По каждому больному мы формируем набор, пакуем в пакет, подписываем. На данный момент лекарств хватает, ещё ждём новую поставку от министерства здравоохранения. Например, на сегодня запас «Гриппферона» у нас достаточный – хватит еще на 200 человек, – рассказала главная медсестра поликлиники Светлана Пионтковская.

    Сотрудники медучреждения, которые доставляют лекарства по адресам, работают в защитных костюмах. Они надевают комбинезон, бахилы, шапочку, две пары перчаток и защитный экран.

    Несмотря на экипировку, раз в неделю медсёстры и медбратья обязательно сдают тест на коронавирусную инфекцию. Переодевание персонала идёт в «чистой зоне», причём выходят из неё по отдельным коридорам, а возвращаются уже в «красную» - по другим.

    - У нас в поликлинике две зоны – «чистая» и «грязная». Когда они возвращаются от пациентов, они заходят вот в эту дверь и проходят в «грязную» зону. Там они переодеваются. Все костюмы, все комбинезоны снимают, всё это утилизируется. И тогда, уже чистенькие, они проходят в свои кабинеты и работают дальше, - пояснила Светлана Пионтковская.

    Напомним, из областного бюджета на обеспечение лекарствами амбулаторных больных с COVID-19 и внебольничными пневмониями выделено 13 миллионов рублей. Кроме этого, из федеральной казны область должна получить 29 миллионов 700 тысяч рублей.   
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом