В Благовещенске родителей школьницы напугало согласие на коронавирусное тестирование - 2x2.su
  • В Благовещенске родителей школьницы напугало согласие на коронавирусное тестирование

    02.12.2021 17:25
    Источник фото: pexels.com

    В редакцию портала 2x2.su поступило сообщение от обеспокоенной жительницы Благовещенска. Она рассказала, что её дочка, которая учится в одной из школ города, принесла домой согласие на медицинское вмешательство, а именно тестирование на коронавирус и антитела. Оно напугало родителей ребёнка, поэтому они решили разобраться в произошедшем и найти ответы на свои вопросы.

    Настороженность родителей вызвал тот факт, что документ на исследование выдали десятилетней дочери.

    Дочка пришла со школы и принесла бумажку, которую выдали в классе. На каком основании детей, которым по 10 лет, хотят обследовать на антитела, до вакцинации и после? - написала обеспокоенная мама школьницы.

    Вместе с текстом она прислала фотографии бумаг, которые действительно содержат согласие на проведение ПЦР-теста, анализа на антитела и анализа на антитела после вакцинации. Журналист решил разобраться в ситуации и связался с администрацией школы. В её приёмной представитель учреждения ответил, что не может комментировать подобное, и попросил перезвонить на тот же номер, чтобы узнать позицию директора. Но все дальнейшие звонки автоматически сбрасывались.

    Тогда редакция запросила комментарий у представителей министерства образования. Ведомство ответило, что не может комментировать ситуацию, и попросило обратиться в минздрав или администрацию Благовещенска. Пресс-служба министерства здравоохранения тоже не могла дать комментарий по случаю и посоветовала обратиться в минобр.

    Получить оперативный ответ от администрации города не удалось. Тогда журналист запросил его в Роспотребнадзоре. Там рассказали, что у ребёнка могут взять ПЦР-тест на коронавирус. А путаница возникла из-за того, что родителям  могли не дать соответствующие разъяснения. 

    Первый документ представляет собой согласие на проведение медицинской работы, а именно отбора мазка. Это медицинская деятельность в отношении ребёнка, и нужно получить согласие на её проведение. Второй документ – это согласие на обработку персональных данных. По постановлению правительства все данные по результатам лабораторных исследований передают на портал госуслуг. Но поскольку это общий шаблон - как на ПЦР-исследования, так и на ИФА, там идёт перечисление. Здесь у родителей и возникли вопросы, – ответили в пресс-службе.

    Её представитель также ответил, что ребёнок мог находиться в контактной группе с заболевшим, но без точных данных этот вопрос прояснить не смог.

    Вопросы у родителей юных благовещенцев вызывают не только справки. Так, в ноябре они жаловались, что в одной из школ Благовещенска детям навязывают платные занятия по хореографии. В год сумма выходила не такая большая, но родители всё равно были недовольны, что от дисциплины нельзя отказаться.

    Польза
    3
    Актуальность
    3
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом