-
В амурском минобре рассказали, могут ли школьникам навязывать платные предметы
17.11.2021 15:18Источник фото: ГК "Дважды два"В социальных сетях появилась жалоба на то, что в одной из школ Благовещенска детям, а соответственно и их родителям, навязывают платные занятия по хореографии. В год сумма не такая большая – 1500 рублей, но родители всё равно недовольны, что от дисциплины нельзя отказаться.
Тем временем сборы денег в школах - давно не редкость. Сдача денег на шторы, парты и стулья уже превратилась в тему для анекдотов. Только вот для многих мам и пап это совсем не смешно.Расскажите, насколько вообще законно введение такого рода уроков? – задаются вопросами благовещенцы.
Мы обратились в министерство образования, чтобы узнать, насколько законно введение подобного рода занятий, да и сборы денег вообще.
Куда жаловаться?Навязывать платные услуги – кружок это или сдача на ремонт класса – это недопустимо. Такое не разрешено, - отмечают в пресс-службе амурского минобра.
В министерстве отметили, что если что-то навязывает учитель, то жаловаться нужно в администрацию школы – непосредственно директору. Если же «рыба гниёт с головы», и просьбы исходят от руководства учебного заведения, то обращаться стоит в муниципалитет – управление образования администрации.
К слову, мы уже писали об этой проблеме. Жалобы на поборы в школе начали поступать в редакцию сразу же с началом учебного года. Поводы разные: в некоторых классах нет маркеров для доски, где-то старые стулья рвут детям одежду, а кто-то уже думает о ремонте в конце учебного года.
Автор: Василина Васильева
Материалы по теме:
-
Образование
БГПУ арендовал жилье для студентов на время ремонта в общежитии
-
Проиcшествия
В Приамурье из-за сообщения в мессенджере эвакуировали колледж
-
Образование
В здании Алексеевской гимназии вместо школьной столовой появится кафе
-
Образование
В благовещенском лицее № 6 начался основной этап капремонта
-
Образование
В Тынде из-за сильных морозов ввели свободное посещение школьных занятий
-
Образование
В пгт Магдагачи организовали подвоз детей к школе на время морозов