Туристов отпугнули от Сочи обязательными тестами на COVID-19 - 2x2.su
  • Туристов отпугнули от Сочи обязательными тестами на COVID-19

    03.06.2020 12:22
    Источник фото: @admsochi
    Российские туристы отказываются от поездок в Сочи. Теперь с приезжих требуют справки о тестировании на коронавирус. В противном случае санатории предлагают им перенос дат отдыха или возврат денег.

    Как отмечают власти Сочи, к 1 июня 80 санаториев и комплексов с медицинской лицензией были готовы открыться. Но лишь 34 из них заявили о начале приема туристов. С 8 по 20 июня откроются еще 13 объектов, с 1 июля - 18. При этом много учреждений не открылись из-за больших финансовых затрат, связанных с выполнением требований Роспотребнадзора.

    Ведомство обязало здравницы спрашивать у туристов справки об отсутствии коронавируса. Выданы они должны быть не позднее чем за 48 часов до приезда. Также требуются справки об отсутствии контактов с зараженными, сообщает «Интерфакс».

    - Рекомендации Роспотребнадзора по работе санаториев с медицинской лицензией могут существенно видоизменяться как в сторону смягчения, так и ужесточения. В Краснодарском крае на основе документа появились приказы и постановления, закрепляющие пожелания к работе санаториев уже в качестве обязательных требований. Из-за сложностей в их исполнении накануне открытия большинство санаториев Сочи переносят дату начала работы и возвращают туристам деньги тем, кто не готов поехать в другое время, - сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

    Некоторые санатории отметили, что перенесли своё открытие из-за проблем с трансфером туристов из аэропорта, поскольку парковка платная, а забирать всех в разное время очень дорого.

    - Местные рекомендации превратили здравницы фактически в обсерваторы. Туристы не могут оформить медсправки об отсутствии коронавируса в установленные сроки (не ранее чем за двое суток до прибытия в санаторий), к тому же стоимость тестирования составляет от 1,3 до 3 тыс. рублей на человека, это тоже очень дорого, ведь отдыхать едут в основном семьями. Большинство отказываются от поездок, ссылаясь на трудности с получением справок, - пояснила Тюрина.

    Люди также не хотят сидеть взаперти, не видя пляжа, ресторанов, прогулок по городу. Загрузка санаториев сейчас от 10 до 50%.

    Кроме того, санатории должны тестировать сотрудников на коронавирус каждую неделю. Тесты проводятся за счёт самих санаториев, а это сотни тысяч рублей. При том, что сотрудники гостиниц проходят тестирование только один раз - при допуске на работу.

    В таких условиях, по мнению эксперта, санаториям открываться невыгодно.

    - Преференции получат курортные отели, а также частный сектор, к которому вообще нет никаких требований. Туристам будет гораздо выгоднее добраться до частного размещения на собственном автотранспорте, минуя проверки справок в аэропорту или на вокзале, - заключила она.

    Напомним, что аналогичные меры ввели в Приморье. С 1 июня у прибывающих в Приморский край будут требовать справку об отсутствии коронавирусной инфекции. Документ нужно предъявить по первому требованию.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом