-
Туристов отпугнули от Сочи обязательными тестами на COVID-19
Источник фото: @admsochiРоссийские туристы отказываются от поездок в Сочи. Теперь с приезжих требуют справки о тестировании на коронавирус. В противном случае санатории предлагают им перенос дат отдыха или возврат денег.Как отмечают власти Сочи, к 1 июня 80 санаториев и комплексов с медицинской лицензией были готовы открыться. Но лишь 34 из них заявили о начале приема туристов. С 8 по 20 июня откроются еще 13 объектов, с 1 июля - 18. При этом много учреждений не открылись из-за больших финансовых затрат, связанных с выполнением требований Роспотребнадзора.
Ведомство обязало здравницы спрашивать у туристов справки об отсутствии коронавируса. Выданы они должны быть не позднее чем за 48 часов до приезда. Также требуются справки об отсутствии контактов с зараженными, сообщает «Интерфакс».
Некоторые санатории отметили, что перенесли своё открытие из-за проблем с трансфером туристов из аэропорта, поскольку парковка платная, а забирать всех в разное время очень дорого.- Рекомендации Роспотребнадзора по работе санаториев с медицинской лицензией могут существенно видоизменяться как в сторону смягчения, так и ужесточения. В Краснодарском крае на основе документа появились приказы и постановления, закрепляющие пожелания к работе санаториев уже в качестве обязательных требований. Из-за сложностей в их исполнении накануне открытия большинство санаториев Сочи переносят дату начала работы и возвращают туристам деньги тем, кто не готов поехать в другое время, - сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Люди также не хотят сидеть взаперти, не видя пляжа, ресторанов, прогулок по городу. Загрузка санаториев сейчас от 10 до 50%.- Местные рекомендации превратили здравницы фактически в обсерваторы. Туристы не могут оформить медсправки об отсутствии коронавируса в установленные сроки (не ранее чем за двое суток до прибытия в санаторий), к тому же стоимость тестирования составляет от 1,3 до 3 тыс. рублей на человека, это тоже очень дорого, ведь отдыхать едут в основном семьями. Большинство отказываются от поездок, ссылаясь на трудности с получением справок, - пояснила Тюрина.
Кроме того, санатории должны тестировать сотрудников на коронавирус каждую неделю. Тесты проводятся за счёт самих санаториев, а это сотни тысяч рублей. При том, что сотрудники гостиниц проходят тестирование только один раз - при допуске на работу.
В таких условиях, по мнению эксперта, санаториям открываться невыгодно.
Напомним, что аналогичные меры ввели в Приморье. С 1 июня у прибывающих в Приморский край будут требовать справку об отсутствии коронавирусной инфекции. Документ нужно предъявить по первому требованию.- Преференции получат курортные отели, а также частный сектор, к которому вообще нет никаких требований. Туристам будет гораздо выгоднее добраться до частного размещения на собственном автотранспорте, минуя проверки справок в аэропорту или на вокзале, - заключила она.
Автор: Татьяна Рябова
Материалы по теме:
-
Общество
В Благовещенске семье выплатят компенсацию за долгое отсутствие воды
-
Общество
В Приамурье провели более 1300 рейдов на водоемах
-
Общество
В Белогорье вандалы испортили новую спортивную площадку
-
Общество
В Благовещенске нашли 20 иностранцев без документов на пребывание в России
-
Общество
В Белогорске у детской поликлиники появилась белка-врач
-
Общество
Про любовь к детям