-
Старинную икону обнаружили на месте строительства моста через Зею
Источник фото: соцсетиВчера, 1 мая, на месте строительства моста через Зею рабочие нашли старинную икону, предположительно XIX века. Находку обнаружили при зачистке котлована на глубине четырёх метров ниже дна реки, рассказал директор Института Конфуция Николай Кухаренко.
Считается, что это икона «Зосима и Савватий Соловецкие» из Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

Директор Института Конфуция назвал это событие знаковым, так как одновременно с ним происходило торжественное открытие восстановленного Албазинского острога на полигоне ДВОКУ.Савватий, Герман и Зосима считаются основателями Соловецкой обители — величайшей святыни Архангельской земли. Оба старца положили начало монашеству на Соловецких островах, и поэтому православные верующие почитают и изображают их вместе, - комментирует Николай Кухаренко.
Как сообщают в Законодательном Собрании Амурской области, сооружение - точная копия первой крепости русских на Амуре XVII века, и её воссоздали по историческим и археологическим документам.
В остроге восстановили картину быта русских первопоселенцев и коренного населения приамурских земель, эпизоды героической защиты крепости. При строительстве использовалась древесина сосны и лиственницы.Албазино - это история освоения амурской земли, подвига и жертвенности русских землепроходцев. Идея создания копии острога в доступном для амурчан месте ждала своего воплощения давно. И теперь у наших земляков появилась возможность ближе соприкоснуться с историей малой родины. Но это только первая очередь. В следующем году здесь появятся башня, церковь, колокольня - проект предусматривает восстановление полного облика древнего поселения, - отметил на открытии председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.
Планируется, что Албазинский острог станет важным туристическим объектом как для посетителей из России, так и из других стран.
Напомним, ранее амурские неокраеведы нашли фото, которое опровергает теорию о закопанном Благовещенске. Своим открытием они поделились в социальных сетях.
Автор: Алина Слюсаренко
Материалы по теме:
-
Общество
В Благовещенске семье выплатят компенсацию за долгое отсутствие воды
-
Общество
В Приамурье провели более 1300 рейдов на водоемах
-
Общество
В Белогорье вандалы испортили новую спортивную площадку
-
Общество
В Благовещенске нашли 20 иностранцев без документов на пребывание в России
-
Общество
В Белогорске у детской поликлиники появилась белка-врач
-
Общество
Про любовь к детям