Неокраеведы нашли фото, опровергающее теорию о закопанном Благовещенске - 2x2.su
  • Неокраеведы нашли фото, опровергающее теорию о закопанном Благовещенске

    29.03.2021 16:05
    Источник фото: @amurotgoloski

    Благовещенские неокраеведы на своей странице опубликовали новую историческую фотографию. С её помощью они в очередной раз опровергли теорию о «закопанном Благовещенске».

    Гипотеза о том, что старинные здания Благовещенска много веков назад ушли под землю из-за неизвестного катаклизма, уже некоторое время «гуляет» в интернете. Однако историки и краеведы различными способами пытаются её опровергнуть.

    Мы не только не верим в эту безумную гипотезу, но боремся с этим мракобесием. И сегодняшнее фото 1890 года идёт в копилочку этой борьбы. Итак, обыватель сразу и не поймёт, что это! Просто дом, немного побольше обычного. Но на фото запечатлена Базарная площадь, которую потом переименовали в Торговую, а в жизни и даже печатных источниках обычно называли Чуринской площадью, – рассказали неокраеведы на своей странице @amurotgoloski.


    Неокраеведы нашли фото, опровергающее теорию о закопанном Благовещенске

    Сегодня Базарная площадь стала сквером имени Владимира Ленина перед зданием ЦЭВ. Большой дом, запечатлённый на фото, – это первый благовещенский магазин торгового дома «Чурин и Ко». Снимок как раз доказывает, что большое кирпичное здание центра эстетического воспитания не было выкопано из земли. На его месте когда-то стоял обычный деревянный магазин. А городские торговые ряды, в которых сейчас расположен медицинский центр, ещё не были построены.

    Кстати, можно предположить, что на фото находится один из самых первых магазинов Благовещенска. Возможно, он был построен в 1867 году. И в самом городе за делами торгового дома следил совладелец и управляющий Николай Бабинцев вместе с братом Василием, – пояснили специалисты.

    Напомним, недавно благовещенцам показали снимок с первым зданием города. На фото запечатлена церковь, построенная в честь Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом