«Ситуация сложная»: на руднике «Пионер» в Приамурье для спасения шахтёров пробурят две скважины - 2x2.su
  • «Ситуация сложная»: на руднике «Пионер» в Приамурье для спасения шахтёров пробурят две скважины

    21.03.2024 08:40
    Источник фото: МЧС России, правительство Амурской области

    Работы займут 2,5-3 дня.

    Стала известна новая информация по ситуации на руднике «Пионер» в Зейском районе. На КЧС принято решение пробурить две скважины. Это позволит опустить в шахту камеры и установить связь с пострадавшими.

    Напомним, ЧП случилось на руднике «Пионер» 18 марта во время подземных работ. Произошло обрушение горных пород, запертыми в шахте оказались 13 человек.

    На место прибыли спасатели из Якутии, Хабаровского края. Помощь также оказывают специалисты из Приморья и Кузбасса, писал портал 2x2.su.

    На внеочередном заседании КЧС приняли решение ввести режим ЧС. Люди находятся на глубине около 125 метров. Это сотрудники подрядной организации. Среди пострадавших нет амурчан, все вахтовые рабочие из других регионов.

    Как сообщили в амурском правительстве, на руднике продолжаются активные спасательные работы по расчистке завала. Параллельно специалисты бурят первую разведывательную скважину – работы начались накануне в 15 часов. Скорость бурения - 100 метров в сутки. Чтобы дойти до цели, потребуется 2,5-3 дня.

    Вторую скважину решили пробурить в другой подземный горизонт, расположенный ближе. Скважины необходимы для того, чтобы точнее оценить обстановку внутри заваленной шахты. После того как скважины будут готовы, туда опустят специальные камеры, их доставили вместе с остальным оборудованием из Новокузнецка. Вторая буровая установка выдвинулась на место из Благовещенска в сопровождении ГИБДД.

    Из Маломырского рудника дополнительно направили ещё одну буровую установку. Спецборт Ил-76 МЧС России прибыл в Амурскую область из Новокузнецка. Борт доставил в область горноспасателей, шахтовых специалистов, инженеров из Кузбасса.

    Сейчас техники, средств и сил на месте ЧП достаточно для проведения спасательной операции.

    Мне звонят коллеги из соседних регионов, все готовы оказать помощь, - сказал губернатор Приамурья Василий Орлов. - Сформируйте список необходимого. Всё, что нужно, - предоставим.

    Отдельное внимание губернатор поручил оказать родственникам пропавших горняков. В регион планируют приехать пять семей, всего восемь человек.

    Для них организуют транспорт, комфортное проживание, окажут психологическую помощь.

    По информации МЧС, к работам приступили ещё 30 сотрудников. В поисково-спасательной операции задействованы горноспасатели, водолазы, шахтовые специалисты и группа инженеров.

    Ситуация на руднике сложная, но будут приняты все меры для поиска и спасения людей. Важный вопрос - безопасность сотрудников, проводящих работы в шахте, - отметил заместитель главы МЧС России Анатолий Супруновский на оперативном совещании в Амурской области.

    По последним данным:

    • откачано более 1200 кубометров воды;

    • вывезено порядка 3100 кубометров грунта;

    • под землёй возводятся четыре изолирующих насыпных перемычки для защиты от воды;

    • организовано проветривание горных выработок;

    • бурится скважина к предполагаемому месту нахождения горняков.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

    Пробурили 54 метра: опубликована новая информация о спасении шахтёров на руднике «Пионер»

    Для близняшек Евы и Алисы из Белогорска собрали часть нужной суммы на реабилитацию

    В Благовещенске задержали студента, выманившего деньги у 74-летней бабушки

    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом