«Разжалобить батюшку»: благовещенского священника одолевают мошенники - 2x2.su
  • «Разжалобить батюшку»: благовещенского священника одолевают мошенники

    16.03.2021 11:28
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Благовещенскому священнику Святославу Шевченко часто приходится сталкиваться с мошенниками. Он рассказал, что среди аферистов есть даже отдельная категория, специализирующаяся на служителях церкви.

    – Сейчас уже никого мошенниками не удивишь. Но есть отдельная категория, которая специализируется именно на священниках. Как только я стал диаконом, так сразу попал в поле зрения нечистых на руку людей. Подход тут очень простой – давить на жалость тех, кто по роду своей религиозной деятельности призван к делам милосердия, – рассказал Святослав Шевченко.

    Самая популярная методика у мошенников – разжалобить батюшку историей о жертве ограбления и избиения. Человек утверждает, что ему нужны деньги на билет домой. Но, по словам священника, даже если купить таким людям билет и выдать в руки, они всё равно его сдадут, а себе заберут деньги, оставшиеся после вычета комиссии.

    – Время от времени по епархиям колесит псевдомусульманин – смуглый мужчина, который рассказывает священнослужителям историю о том, что якобы он, в прошлом последователь ислама, вдруг принял христианство. И будто бы за это его преследуют злые родственники-исламисты, которые отбили ему почки, и нужны средства на лекарства и проживание, – раскрыл отец Святослав ещё один часто встречающийся сценарий.

    Сейчас всё чаще мошенники используют телефоны. Сначала звонят и сбрасывают, чтобы был пропущенный, потом пишут сообщение: «Батюшка, благословите. Евгения (или любое другое имя) беспокоит. Помните, приходила с дочкой Анной, у неё нейробластома. Можно с просьбой?» Такие сообщения пишутся практически слово в слово. Расчёт идёт на то, что священник за день встречается с десятками и сотнями людей и не может запомнить всех.

    – Уже лет семь приходят сообщения с одинаковой формулировкой, не мне одному. Не удивлюсь, если процесс автоматизирован, а все манипуляции совершает специальный бот. Часто проявляют фантазию – рассказывают про отца-одиночку, который воспитывает больную дочь или сына, нужна срочная операция. Могут представиться бабушкой, находящейся с внуком в клинике, где требуется дорогостоящий аппарат, – рассказал благовещенский священник.

    У Святослава уже появилась собственная методика по разоблачению таких аферистов. Он всегда просит показать ему документы, назвать клинику и данные лечащего врача. Порой приходится даже звонить в больницу и расспрашивать о мнимом пациенте. Другой вариант – поискать номер телефона, данные родителя и ребёнка в интернете. Нередко информация о мошенниках там уже «засветилась». Фотографии больных детей и родственников тоже можно поискать в Сети. Часто мошенники пользуются снимками давно умерших людей.

    Между тем благовещенцы подозревают в мошенничестве волонтёров, которые ходят по городу с ящиками для пожертвований. Многие засомневались в том, действительно ли собранные таким образом деньги идут на лечение больных детей. Этим вопросом занялась полиция. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом