Работодателей предупредили, зарплаты надо проиндексировать - 2x2.su
  • Работодателей предупредили, зарплаты надо проиндексировать

    17.12.2020 21:00
    Источник фото: pexels.com

    Зарплату в 2021 году необходимо проиндексировать на уровень инфляции.

    При этом повышение размера МРОТ, которое произойдет с января следующего года, не является индексацией зарплат, сообщил заместитель руководителя федеральной службы по труду Иван Шкловец. Отказ от индексации зарплат – нарушение закона о труде, сообщает «Политэксперт». Индекс инфляции, по прогнозам, составит около 4,5%.

    Трудное финансовое положение компании или организации не является причиной отказаться от индексации зарплат. Хотя, если из-за финансовых трудностей индексация окажется меньше инфляции, трудовой инспектор учтет это при проверке.

    Обязанность работодателя, вне зависимости от формы собственности его компании, ежегодно индексировать зарплату работников на уровень инфляции прописана в ст. 134 ТК РФ. В случае неисполнения закона, работодателю грозит штраф: должностным лицам - до 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – 1000-5000 рублей, для компаний — от 30 до 50 тыс. рублей.

    Сервис SuperJob сообщает, что по, его данным, на повышение зарплаты в следующем году очень надеется треть россиян. При этом половина работодателей, по опросу сервиса поиска работы, не собирается менять размер заработка своих работников. Только каждая пятая компания готова его повышать. Порядка 16% компаний и организаций уже повысили зарплаты работников в течение полугода. Это, прежде всего, производственные и строительные, телекоммуникационные и IT компании, организации по предоставлению медицинских услуг.

    В госучреждениях зарплата выросла, так как она зависит от размера МРОТ. С января следующего года он составит 12792 рублей.

    По мнению председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, средний прожиточный минимум должен быть в пределах 40-50 тыс. рублей. Он подтвердил, что в следующем году зарплата работников бюджетных организаций увеличится на 6,6% и это небольшие деньги.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом