-
После нападения собак на девочку в посёлке Дипкун возбудили уголовное дело
11.03.2021 07:54Источник фото: ИД "Дважды два"Тындинская прокуратура проверила сообщения о нападении бездомных собак на ребёнка в посёлке Дипкун. Как оказалось, в селе не использовали деньги, выделенные на поимку животных.
Прокуратура выяснила, что с апреля 2020 по февраль 2021 года животные в посёлке несколько раз нападали на детей и взрослых. А организация, ответственная за регулирование численности бездомных собак, не выполняла свою работу.
Согласно договору администрация Тындинского района предоставила организации пособие на отлов, содержание и стерилизацию животных. Но сотрудники не стали заключать договор с подрядчиками. Деньги просто вернулись в администрацию.
– При этом, на момент проверки, в посёлке Дипкун прокуратура установила наличие приюта, предназначенного для размещения в отдельных вольерах 42 особей, в котором содержалось 23 животных (собак) без владельцев, часть вольеров были пустые, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Амурской области.
Животные жили в приюте с 2018 года. Их не стерилизовали, поэтому не могли выпустить на волю. Специалисты задались вопросом, почему животным не провели операцию – в посёлке есть кабинет ветеринарной помощи с необходимым оборудованием.Все материалы проверки направлены в следственные органы. 10 марта возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ – «Халатность», то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей.
Напомним, прокуратура также заинтересовалась проблемой бездомных собак в Тынде. Было принято решение построить новый приют на 160 особей.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Животные
В Свободненском районе с дрейфующей льдины спасли подростка
-
Животные
Жители Шимановска заподозрили собак в нападении на косулю
-
Животные
Амурчанин заплатит 15 тыс. рублей за брошенную в селе собаку
-
Животные
На трассе Тында – Соловьевск найдены собаки после стерилизации
-
Животные
В Завитинском районе ребёнок, которого покусал алабай, получит 180 тыс. рублей
-
Животные
В Благовещенском округе отловили собаку, заражённую бешенством