От 3 до 5 лет: в Благовещенске осуждены учредители СК «Городок» - 2x2.su
  • От 3 до 5 лет: в Благовещенске осуждены учредители СК «Городок»

    30.04.2021 19:00
    Источник фото: DepositPhotos

    Всех фигурантов громкого дела, растративших денежные средства граждан при осуществлении долевого строительства, суд приговорил к лишению свободы и штрафам.

    30 апреля Благовещенский городской суд вынес приговор генеральному директору ООО «Строительная компания «Городок» Анатолию Попову за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере).

    Этим же приговором суда были осуждены учредители данной организации Александр Сакания, Виктор Лабушев и Галихан Оспанов, сообщает прокуратура Амурской области.

    Судом установлено, что генеральный директор ООО «СК «Городок» Анатолий Попов, в соучастии с учредителями общества Александром Саканией, Виктором Лабушевым и Галиханом Оспановым, в период с 22 июля 2013 года по 31 декабря 2015 года, используя свое служебное положение, растратил денежные средства, полученные от участников долевого строительства многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: литер № 8 в с. Чигири Благовещенского района, в размере 54,7 млн рублей, то есть в особо крупном размере, - уточняют в прокуратуре.

    Александр Сакания также осужден за соучастие в невыплате заработной платы работникам строительной компании «Городок».

    Решением суда Анатолию Попову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей.

    Александру Сакании назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей.

    Галихану Оспанову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей.

    Все трое фигурантов уголовного дела будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    Виктор Лабушев получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, со штрафом 100 тысяч рублей.

    Государственное обвинение в суде первой инстанции обеспечивала прокуратура Амурской области. Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области, - резюмируют в прокуратуре.

    Напомним, первое и открытое слушание по делу учредителей строительной компании «Городок» состоялось 30 мая 2018 года в Благовещенском городском суде. Амурские следователи завершили расследование уголовного дела строительной компании «Городок». Директора предприятия и троих учредителей обвинили в растрате вверенного имущества на общую сумму более 400 миллионов рублей. Потерпевшими по делу были признаны 362 человека.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом