Краеведы нашли могилу благовещенца, родившегося до отмены крепостного права - 2x2.su
  • Краеведы нашли могилу благовещенца, родившегося до отмены крепостного права

    10.03.2021 14:59
    Источник фото: Социальные сети

    Амурские краеведы снова побывали на Вознесенском кладбище. Поход состоялся в Международный женский день, 8 Марта. Уже по традиции исследователи поделились в социальных сетях своими открытиями.

    На старом городском кладбище есть много удивительных захоронений. Главной целью похода была могила Григория Новикова-Даурского, чьё имя носит наш Амурский областной краеведческий музей и которую в итоге удалось найти. К слову, в этом году будет 140 лет со дня его рождения и 60 лет со дня смерти.

    Но по пути краеведы обнаружили другие интересные захоронения и нестандартные памятники. Первой на глаза энтузиастам попалась могила известного горожанина - Виктора Орлова, он был прокурором Амурской области и приходится дедушкой нынешнему губернатору.

    - Далее мы наткнулись на целый участок еврейских захоронений. Причём без легкого налёта мистики не обошлось, здесь была могила Рувима Марковича Форштейна, который умер именно 8 марта, но в 1906 году, - поделились краеведы. - Потом нас стали поправлять, что надо отнять 13 дней, но сам факт! Придя 8 марта, мы «встретили» Рувима, умершего 8 марта.

    Обнаружили краеведы и кованые дореволюционные оградки. Такие же находили в искорёженном виде на исторической части Вознесенского кладбища.

    - Через час мы добрались и до захоронения Григория Новикова-Даурского и его супруги - Варвары Новиковой, - отметили краеведы. - Двойной памятник из чёрного мрамора возвышался практически в одиночестве. Кстати, на кладбище большое количество пустынных мест, когда памятники сгнили и были убраны, оставив после себя такие «залысины».

    Нашлась также могила генерала Афанасия Бондаренко, который несколько лет руководил ДВОКУ.

    Помимо этого на кладбище обнаружили большое количество красивых памятников. Самый ранний датировался 1896 годом. Самая ранняя дата рождения оказалась ещё удивительнее - захороненный на городском кладбище благовещенец родился в 1850 году, ещё до отмены крепостного права.

    Напомним, амурские краеведы регулярно посещают Вознесенское кладбище. Так, в начале января этого года они проверили, начали ли вывозить с территории незаконные гаражи, а заодно обнаружили другие проблемы.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом