Как нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября отразится на амурском бизнесе? - 2x2.su
  • Как нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября отразится на амурском бизнесе?

    20.10.2021 17:20
    Источник фото: pexels.com
    Дни с 30 октября по 7 ноября в России могут объявить нерабочими. Такое решение власти хотят принять из-за роста числа больных COVID-19. Однако на бизнесе внезапные выходные отразятся не лучшим образом. Что ждёт амурских бизнесменов, рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов.

    Ещё не введённое официально распоряжение уже вызывает у предпринимателей ряд вопросов. По словам Бориса Леонидовича, готовность бизнеса к данной мере вторична, так как решение принимает российское правительство.
    Вице-премьер Голикова в своём обращении рассказала, что нерабочие дни вводятся с 30 октября по 7 ноября. Но мы знаем, что 30 и 31 октября в этом году и так являются выходными. А дни с 4 по 7 - это праздничные и выходные даты. Другими словами, когда Голикова называла конкретные сроки нерабочих дней, она должна была иметь в виду только 1, 2 и 3 ноября, - отметил Борис Леонидович.
    Он также уточнил, что необходимо помнить об опыте 2020 года. Тогда власти тоже вводили 12-дневный режим нерабочих дней. Однако законодательством нерабочие дни ранее не были предусмотрены. Этот период отличается от выходных дней тем, что сотрудники организаций не работают, но предприятие продолжает платить им зарплату.
    Разумеется, для бизнеса такие дни - это дополнительная нагрузка, и никто такому внезапному объявлению не рад. У бизнеса два вопроса: почему с 30 по 7, когда речь должна идти только о трёх днях? И что это будет? Дополнительные выходные или нерабочие дни? - задаётся вопросами эксперт.
    Он поясняет, что в случае второго варианта бизнес не сможет получить запланированные доходы, что, разумеется, ударит по финансовому состоянию предприятий. При этом владельцы организаций понесут затраты на зарплату работникам. Если решение о нерабочей неделе будет принято, бизнес хотел бы рассчитывать на справедливую компенсацию.

    Что касается введения QR-кодов в Благовещенске, то при объявлении нерабочих дней этот вопрос отпадает сам собой – предприятия просто не должны функционировать. 
    Другое дело, как к самой мере QR-кодов относятся владельцы бизнеса, их работники и покупатели. Понятно, что это большая нагрузка на предприятия. Некоторым работникам приходится тратить своё время на эти проверочные процедуры. Из-за этого уже имеется негативный эффект. Конечно, бизнес понимает, что в первую очередь данные распоряжения издаются для безопасности граждан, но они же вызывают немало вопросов. Например, почему в других местах люди могут находиться толпами, а в общепит должны входить только по QR-коду? Предпринимателям этот момент непонятен, - подытожил Борис Белобородов.
    Последствия новых коронавирусных ограничений ощущаются уже сейчас. С 18 октября в заведениях Благовещенска начали проверять QR-коды об обязательной вакцинации от коронавируса. Как оказалось, новшество оставило заведения Благовещенска без львиной доли посетителей. Многие кафе поставили на входе отдельного человека, который проверяет сертификат о вакцинации у гостей.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом