Общепит в Благовещенске из-за обязательных QR-кодов лишился до 50% посетителей - 2x2.su
  • Общепит в Благовещенске из-за обязательных QR-кодов лишился до 50% посетителей

    18.10.2021 13:08
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    С 18 октября в заведениях Благовещенска начали проверять QR-коды об обязательной вакцинации от коронавируса. С понедельника все, кто хочет пообедать в кафе или ресторане, обязаны представлять QR-код о прививке и паспорт.

    Как оказалось, новшество оставило заведения Благовещенска без львиной доли посетителей. Многие кафе поставили на входе отдельного человека, который проверяет сертификат о вакцинации у гостей.

    Одних посетителей на входе развернули, сказали им: «Только навынос». По выданному в поликлинике сертификату сначала сказали, что не пустят, а потом сжалились. Говорят, что половина людей приходит с кодами, другие – без, - рассказала одна из посетительниц кафе китайской кухни, где готовят бизнес-ланчи.

    Кстати, если ранее на обеде в данном заведении были заняты все столы, то теперь – всего шесть.

    В одном из торговых центров проверяют обязательные QR-коды на входе в столовую. Но при этом не сканируют – просто смотрят наличие. В принципе, можно было бы пройти и с любым кодом, шутят посетители.

    Вам навынос или здесь? Если здесь, то предоставьте свой код, - предупреждают на кассе кафе на ул. Амурской.

    А вот в столовой, которая также находится в центре, без проблем позволяют рассаживаться всем желающим с подносами. На кассе заявили, что не проверяют QR-коды об обязательной вакцинации от коронавируса.

    У некоторых посетителей истерика из-за того, что их не пускают заказать картофель фри и гамбургер, - сообщил нам читатель, который наблюдал проверку кодов на входе в точку фастфуда.

    Между тем отмечено, что меньше всего проблем с приобретением продукции именно в точках фаст-фуда и кофейнях. Скорее всего, из-за того, что многие и так берут еду навынос.

    При этом сотрудники одной из кофеен Благовещенска пожаловались, что им просто некого ставить на проверку кодов. Официантов не хватает даже для обслуживания столов, не говоря уже о дополнительных обязанностях. Решится проблема только в том случае, если в заведении появится стажёр. 

    Напомним, согласно правилам, QR-код может быть как электронным, так и напечатанным на бумаге. Также можно будет представить отрицательный ПЦР-тест или справку о том, что человек переболел коронавирусом в последние шесть месяцев. Несовершеннолетних пустят в заведение без ограничений.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом