Как будут работать амурские предприятия во время локдауна с 30 октября по 7 ноября? - 2x2.su
  • Как будут работать амурские предприятия во время локдауна с 30 октября по 7 ноября?

    22.10.2021 16:49
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В среду, 20 октября, президент РФ Владимир Путин утвердил во всех регионах нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. Напомним, что предложение об этой мере высказала вице-премьер Татьяна Голикова. При этом для регионов, где ситуация с COVID-19 складывается наиболее неблагоприятно, режим нерабочих дней вводится с 23 октября.

    Губернатор Амурской области Василий Орлов принял решение, что нерабочие дни в регионе начнутся одновременно с федеральными - 30 октября. Он отметил, что ситуация с коронавирусом в области ухудшается, а это может повлиять на принятие новых мер. Журналист портала 2x2.su решил выяснить, какие амурские предприятия будут работать в локдаун.

    Как оказалось, выходить на каникулы почти никто из опрошенных не станет. Работать останутся охранники с посменным графиком, работники магазинов и грузчики. Автомеханики в частных фирмах тоже не собираются откладывать ремонт машин. Уборщицы также не смогут оставить свои места на следующей неделе. 

    Сотрудники студий красоты отметили, что из-за графика по записи даже не рассматривали закрывать салон на целую неделю. Они отметили, что такая ситуация примерно во всех профессиональных заведениях города.

    Мы и не думали выходить на выходные. Я не знаю, почему их вообще вводят, ведь они никому особо не нужны, - поделилась одна из массажисток салона.

    Амурчане считают странным, что отсутствует чёткий перечень организаций, которым придётся уйти на внеплановые нерабочие дни. Напомним, что во время такого периода в 2020 году подобный список существовал.

    Локдаун расстроил планы и многих амурских родителей. Одна из мам призналась, что выходные создадут ей немало проблем.

    Я и муж-врач тоже работаем. Даже не знаю, кто будет отдыхать. Видимо, только школы, детские сады и небольшая часть госучреждений, типа МФЦ или налоговой. Дополнительные выходные, которых на самом деле нет, несут только неудобства. Куда девать детей на это время? Я ещё могу работать удалённо, а остальные? И то – дома придётся отвлекаться на детей, самой проходить с ними то, что должен был объяснить учитель, и делать уроки – и всё параллельно со своей работой, - поделилась жительница Благовещенска Наталья.

    К сожалению, по последней информации оперштаба, ситуация с коронавирусом в Амурской области ухудшается. Это грозит вылиться в увеличение выходных. Об этом также сообщил губернатор области Василий Орлов.

    Ситуация с коронавирусом в Амурской области усложняется. Пока принято решение о введении дополнительных выходных в аналогичные даты с федеральными. Ближе к их окончанию будем смотреть по заболеваемости. При ухудшении ситуации может быть принято решение о продлении дополнительных выходных и введению новых ограничительных мер, - рассказал глава региона.

    Кроме того, сегодня, 22 октября, стало известно, как в Амурской области на нерабочей неделе будут функционировать школы и детские сады. Школьники уйдут на дополнительные каникулы, а в детсадах организуют дежурные группы. Решение об этом приняли на очередном заседании оперштаба.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом