Как амурчанам избежать налога при продаже квартиры? - 2x2.su
  • Как амурчанам избежать налога при продаже квартиры?

    21.11.2021 08:06
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Многие специалисты в сфере недвижимости говорят, что сейчас выгодно продавать квартиры. Но так ли это просто, как кажется на первый взгляд?

    Продал жильё - заплати 13%

    Желание переехать поближе к работе, увеличить жилплощадь или вовсе рвануть в другой регион не редкость. Но прежде чем выставлять квартиру на продажу, стоит проверить, сколько придётся заплатить после сделки.

    Деньги, которые человек получает от продажи жилья - это доход, облагаемый в России налогом.

    Если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог. Размер налога для физлиц стандартный - 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью, по которой вы когда-то купили квартиру, и платой, которую вы получили от покупателей, - уточняет Лидия Попова, юрист.

    Многих может возмутить требование отдать часть вырученных средств, но торопиться с выводами не стоит. Есть ряд нюансов и условий, которые позволяют избежать налога. Регулируется это статьёй 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации. В статье указано, по истечении какого времени человек освобождается от налога.

    Например, вы приватизировали жилое помещение в 2017 году, а продать решили в 2021-м. Возникает вопрос: нужно ли платить налог? Нет, не нужно, поскольку с момента приватизации прошло три года, - объясняет Лидия Попова. - Этот же срок применяется и при сделках дарения или при вступлении в наследство. А вот если мы говорим о купле-продаже, то здесь уже срок увеличен до пяти лет.

    Кроме того, с 2020 года без налога можно продать единственное жильё через три года после покупки. Ранее такую сделку получилось бы провести только спустя пять лет владения недвижимостью. Но продавцы на момент продажи не должны иметь в собственности другой недвижимости. Исключением будет новая квартира, которую купили в течение 90 дней до продажи старой.

    При продаже единственного жилья спустя три года обязанности подавать декларацию и платить налог не возникает. Если у налоговой инспекции появятся вопросы, достаточно пояснить ситуацию со сроками владения, - добавляет эксперт. - Но нужно быть внимательными с женатыми продавцами: жильё должно быть единственным для обоих супругов. Если у кого-то в собственности есть другая недвижимость или доля, для него это будет уже не единственное жильё.

    Как уменьшить налог?

    Немногие знают, что налог на продажу квартиры можно уменьшить, и для этого вовсе не надо идти на ухищрения. Всё предусмотрено законом.

    Доход от продажи любого имущества возможно сократить на расходы по его приобретению. НДФЛ нужно платить только с оставшейся разницы. Так можно делать, если собственник подтвердит расходы документами: платёжками, чеками, квитанциями или расписками. Если документов нет, при продаже имущества можно получить налоговый вычет. Государство разрешает уменьшать доходы на сумму, которая не превышает установленных лимитов: 1 000 000 рублей для жилья и земельных участков и 250 000 рублей для движимого имущества.

    Уменьшит налог и привлечение материнского капитала.

    Расходами считаются только те суммы, которые собственник действительно потратил. Но если часть квартиры оплачена маткапиталом, его сумму тоже можно учесть в составе расходов. Фактически семья тратила не свои деньги, а государственные, но они тоже уменьшают налог, - отмечает Лидия Попова. - Например, квартира стоила 2 миллиона рублей. 1550 тысяч рублей семья заплатила своими деньгами, а 450 тысяч рублей - маткапиталом. Через два года квартиру продали за 2100 тысяч. Хотя семья реально потратила только 1550 тысяч, налоговая база составит 100 тысяч, а сумма налога к уплате - 13 тысяч.

    Вариантов, как сократить налог, довольно много, отмечает эксперт. Доход от продажи имущества можно дополнительно уменьшить на сумму вычетов за детей, лечение, обучение и другие, на которые есть право в том же году. Также при продаже детских долей в квартире есть возможность сократить доход на объём расходов, которые понесли родители при покупке этого жилья. А если доход от продажи жилья получает муж, то при выплате налога можно сократить его сумму с учётом расходов, которые в процессе продажи жилья понесла супруга.

    Именно разнообразие вариантов, предусмотренных законом, часто путает неопытных продавцов недвижимости. Поэтому людям, которые не разбираются в теме, советуют обратиться к специалисту и доверить сложные расчёты профессионалу.

    Налог и покупка квартиры

    А как обстоят дела с покупкой недвижимости? К счастью, приобретение квартиры налогом не облагается. Напротив, счастливый новосёл может получить налоговый вычет.

    В данном случае под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т. д.

    Для получения денег нужно собрать пакет документов, в который входят: ИНН и копия паспорта, форма 2-НДФЛ, декларация 3-НДФЛ, копии документов, подтверждающих право на собственность, и платёжных документов. Далее требуется обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. В течение одного месяца придёт уведомление о праве на имущественный вычет. С ним можно смело отправляться к работодателю и писать заявление на получение средств.

    После оформления всех необходимых бумаг работодатель перестанет удерживать налог 13% с вашей зарплаты до конца календарного года, - поясняет Лидия Попова. - Если за это время вам не выплатят вычет полностью, то в новом году нужно будет оформить новое уведомление в налоговой. И так до тех пор, пока вы не получите полную компенсацию.


    ЭТО ИНТЕРЕСНО

    Если квартиру купили в ипотеку и заплатили банку проценты, то и их тоже можно учесть в составе расходов, - советует Лидия Попова. - Налоговая вам об этом, конечно, не расскажет - даже если увидит, что квартира ипотечная, а проценты в декларации не учтены. В налоговом кодексе про это тоже ни слова, но есть разъяснения Минфина (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 апреля 2020 г. N 03-04-05/31578 «О налогообложении НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества»).

    СОВЕТ ЭКСПЕРТА

    Почему не стоит уходить от налогов

    Лидия Попова, юрист:

    - При продаже квартиры многие пытаются незаконными способами уйти от уплаты налогов в больших размерах, но порой это приводит к определённым последствиям.

    Самый распространённый случай - указание в договоре купли-продажи меньшей стоимости. К примеру, квартира на рынке стоит 4 миллиона рублей, продают также за 4 миллиона, а в договоре прописывают только 1 миллион. Чем это чревато? Во-первых, проверкой со стороны налогового органа, во-вторых, покупатели рискуют потерять деньги: в случае расторжения сделки продавец отдаст вам 1 миллион, а себе оставит 3 миллиона. И чтобы вернуть полную стоимость, покупателю придётся пройти длительные судебные тяжбы.

    В настоящее время налоговая внимательнее следит за подобными сделками. Если цена квартиры, например, больше 70% от кадастровой стоимости, то за основу для расчётов берётся сумма из договора. Если же она меньше 70%, налог рассчитывают исходя из этих процентов.

    КСТАТИ

    У амурчан осталось меньше месяца на уплату имущественных налогов. Собственники недвижимости, земельных участков и транспорта должны заплатить до 1 декабря. Налоговые уведомления направлены в адрес 400 тысяч человек.

    К слову, льготы по имущественным налогам в этом году получил каждый третий житель региона. Мера поддержки коснулась 276 тысяч человек на общую сумму 370 миллионов рублей, сообщает правительство Амурской области.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом