Из-за угрозы заражения корью в Приамурье объявили дополнительную вакцинацию - 2x2.su
  • Из-за угрозы заражения корью в Приамурье объявили дополнительную вакцинацию

    12.03.2019 05:04
    Источник фото: DepositPhotos
    В странах СНГ сейчас сложная эпидемиологическая ситуация с этим заболеванием

    В настоящее время в странах европейского региона, Юго-Восточной Азии и СНГ сложная эпидемиологическая ситуация с корью. Вероятность заболеть этим заболеванием возросла. Из-за поездок амурчан в Китай есть вероятность завоза кори в Приамурье. За прошедший год в КНР зарегистрировали более четырех тысяч случаев, при этом один - со смертельным исходом, сообщает Управление Роспотребнадзора по Амурской области.

    По информации Европейского регионального бюро ВОЗ, в 2018 году корью заболели 82 596 человек, в 72 случаях заболевание закончилось летально. Крупные вспышки зафиксировали в Великобритании, Германии, Бельгии, Польше, Швейцарии, Словакии, Болгарии и Казахстане.

    Миграционные процессы влияют на ситуацию с корью в России. За 2018 год увеличилось число завозов коревой инфекции из других стран.

    На территории Приамурья за последние 15 лет зарегистрировано несколько вспышек кори. Они были связаны с завозом заболевания из других стран и вовлечением в эпидемический процесс лиц, не привитых от кори.

    Заболевание передается воздушно-капельным путем, поэтому восприимчивость к заболеванию очень высокая. Единственной профилактической мерой является вакцинация. Поэтому специалисты Управления советуют людям, которые планируют выезд из страны туда, где регистрируются случаи заболевания корью, пройти 2-кратную вакцинацию.

    В плановом порядке прививки ставятся в год и в шесть лет. Те, кто не был привит в детстве, может пройти вакцинацию во взрослом возрасте. Людям от 18 до 35, а также от 36 до 55 лет прививка ставится дважды с интервалом три месяца.

    С 4 до 18 марта в Амурском управлении Роспотребнадзора будет работать горячая линия по вопросам профилактики кори. Специалисты расскажут об основным правилах профилактики, в том числе и о вакцинации, а также о мерах, которые необходимо предпринять при контакте с больным.

    Справка:

    Корь - чрезвычайно контагеозная инфекция (практически 100% заразительность для человека), протекающая с высокой температурой, крупнопятнистой сыпью на теле, с катаральным воспалением слизистых оболочек глаз, полости рта и дыхательных путей. Единственным источником заражения корью является больной человек. Через окружающих больного лиц и вещи корь не передается. Инфекция передается воздушно-капельным путем (с мелкими брызгами слюны, выделяемыми при кашле, разговоре). Больной заразен с первых дней заболевания еще до начала появления сыпи, когда у него наблюдаются жар, насморк, чихание и кашель.

    Корь может протекать достаточно тяжело, с развитием серьезных осложнений (ларингиты и трахеобронхиты, воспаление легких, воспаление среднего уха) и летальных исходов.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом