Двор жителей Архары из-за невывоза мусора превратился в свалку - 2x2.su
  • Двор жителей Архары из-за невывоза мусора превратился в свалку

    16.09.2022 16:26
    Источник фото: читатели

    Жители Архары обратились в редакцию портала 2x2.su с жалобой на мусор. Точнее, на его несвоевременный вывоз

    Проблема возникла в районе военного городка.

    Уже устали бороться, писать претензии, никто не реагирует на нас! Мусор не вывозят вовремя, всё во двор летит, дети играют здесь! Просто ужас, – пожаловались амурчане.

    На фотографиях, которые они прислали, можно увидеть ряд переполненных контейнеров. Мусор разбросан по дороге и лесу за ней, повсюду лежат пластиковые пакеты, бутылки и прочие отходы.

    Напомним, по закону твёрдые бытовые отходы в летнее время должны вывозить один раз в день, зимой – не менее одного раза в три дня. Отсрочка возможна, соответственно, на один или два дня.

    Прежде всего за вывоз мусора отвечает региональный оператор, поэтому жалобы нужно направлять туда. Если реакции нет, то следующая на очереди – муниципальная администрация. Официально оформленное обращение с заверенной датой и входящим номером поможет в случае, если и от неё жильцы ответа не дождутся.

    При этом коллективная жалоба от жильцов будет рассмотрена быстрее.

    Если мусор не вывозят при регулярных платежах, а во дворе собираются свалки, имеет смысл обратиться в государственную жилищную инспекцию. Претензию принимают в свободной форме с указанием нарушений, фото- и видеодоказательствами и коллективными подписями жильцов.

    А в случае, если ничего так и не происходит, необходимо обратиться в надзорный орган – прокуратуру. В этом случае можно также приложить копии обращений во все вышеперечисленные инстанции, чтобы специалисты смогли разобраться и с их бездействием.

    За невывоз мусора региональный оператор будет отвечать по административному кодексу. Юридическому лицу грозит штраф в 100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 400 тысяч рублей.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, в Благовещенске идёт работа по благоустройству Вознесенского кладбища. Но как дела на других территориях для погребения?

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом