Дополнительные дальневосточные гектары в Приамурье получили 37 человек - 2x2.su
  • Дополнительные дальневосточные гектары в Приамурье получили 37 человек

    29.11.2022 15:20
    Источник фото: ru.freepik.com

    По информации министерства имущественных отношений области, 19 дополнительных гектаров оформили в Ивановском муниципальном округе, ещё 10 в Серышевском районе. По два в Михайловском, Октябрьском и Тамбовском районах, по одному в городах Свободном и Шимановске.

    За полгода 37 человек получили дополнительные дальневосточные гектары в Амурской области. Почти половину из них - 19 - в Ивановском муниципальном округе. 17 - для сельхознужд или личного подсобного хозяйства, ещё два под производственную деятельность, - отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. - Чтобы получить второй бесплатный гектар, нужно оформить в собственность первый и активно его использовать. У нас землю чаще всего используют для ведения сельского хозяйства - около 66%, 28% развивают на этих участках спорт, туризм или другой бизнес и только около 6% строят на дальневосточных гектарах дома.

    С начала действия программы в Амурской области выдано более 9,2 тысячи участков. По словам министра имущественных отношений Сергея Олиферова, с каждым годом требования к тем, кто желает оформить дальневосточный гектар, упрощаются. Например, с 2020 года в силу вступил закон, позволяющий оформлять земельные участки в собственность досрочно. Данное условие помогает потенциальному заёмщику предоставить земельный участок в залог при оформлении ипотечного кредита на строительство индивидуального жилого дома на этом участке.

    Специалисты минимущества напоминают, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или оформить долгосрочную аренду - на 49 лет. Если в течение пяти лет пользователь не начинает осваивать землю, то автоматически теряет на неё право.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом