Амурский министр соцзащиты раскрыла причины задержки выплат мобилизованным - 2x2.su
  • Амурский министр соцзащиты раскрыла причины задержки выплат мобилизованным

    29.11.2022 12:04
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Министр социальной защиты населения Приамурья Наталья Киселева рассказала о мерах поддержки мобилизованным в прямом эфире. Трансляция прошла на площадке Центра управления регионом.

    Наталья Киселёва пояснила, какие положены выплаты мобилизованным в Амурской области и их семьям. А также озвучила, почему деньги могут задерживаться и стоит ли из-за этого беспокоиться.

    Выплаты компенсаций ЖКХ

    Напомним, семьям мобилизованных амурчан положена единоразовая компенсация в 18 тысяч рублей на оплату ЖКУ. Выплаты начали производить в октябре этого года. Для их получения требовалось заявление от мобилизованного - их писали в основном прямо в частях, где военные проходили подготовку. В заявлении амурчане могли указать для перечисления средств как свой счёт, так и счёт своих родных.

    Как рассказала Наталья Киселёва, все заявления поступали и обрабатывались в органах соцзащиты. Затем специалисты проводили так называемую верификацию со списками, которые подали воинские части.

    Когда в органы соцзащиты поступает список из воинской части и заявление, тогда деньги падают на указанный счёт. Если по какой-то причине деньги ещё не поступили, значит, идет процесс уточнения реквизитов, которые были указаны в заявлении. У нас в каждом муниципальном образовании созданы центры поддержки семьи. Наши специалисты  в тесном контакте работают с этими центрами, чтобы выходить на родственников мобилизованных и уже в индивидуальном порядке, точечно решить вопрос перечисления денежных средств на ЖКУ, - пояснила министр соцзащиты Амурской области

    Выплаты детям мобилизованных

    Ещё одна выплата, которая положена мобилизованным - на несовершеннолетних детей. Единовременно из резервного фонда области на каждого ребёнка выплачивают по 10 тысяч рублей. Это касается всех детей из семей мобилизованных, которые не достигли совершеннолетия к 21 сентября 2022 года.

    Чтобы получить средства, родитель или другой законный представитель должны подать заявление до 1 марта 2023 года. Это можно сделать письменно или онлайн, через портал госуслуг. Как отметила Наталья Киселёва, этим, в основном, занимались мамы детей.

    Мы сверяем поступившие заявления со списками воинских частей. И если такой мобилизованный числится в списке воинской части, то выплата перечисляется на тот расчётный счёт, который был указан в заявлении, - рассказала Наталья Киселёва. 

    Она добавила, что специалисты учитывают разные жизненные ситуации. Например, если женщина в разводе, а бывший муж мобилизован и является отцом её ребенка. Право на выплату сохраняется и у этой категории. Чтобы получить деньги, маме нужно подать заявление, где указывается свидетельство о рождении ребёнка.

    Единовременная выплата мобилизованным

    Мобилизованным амурчанам выплатят единовременно по 150 тысяч рублей из областного бюджета. Средства на счета начали перечислять с 3 ноября.

    Эти деньги переводят строго по спискам, которые предоставили воинские части. Заявления для их получения не требуется. Как отметила министр соцзащиты, эти выплаты уже получили большинство мобилизованных. Однако есть небольшое число списков, где нужно уточнить расчётный счёт, банковские реквизиты, паспортные данные. Эта информация сейчас уточняется.

    Ранее губернатор Приамурья сообщал, что положенные выплаты до 1 декабря должны получить все мобилизованные.

    Меры поддержки мобилизованных

    Помимо выплат, для мобилизованных Амурской области и их семей предусмотрены другие льготы и меры поддержки. Например, всех участников частичной мобилизации освободят от транспортного налога на один автомобиль. Также будут компенсировать плату за посещение детьми муниципальных детсадов. Кроме того, школьники с 5 по 11 класс из семей мобилизованных будут получать бесплатное горячее питание. 

    Ранее портал 2x2.su писал о том, что амурские психологи будут бесплатно помогать семьям мобилизованных. Этим займётся служба психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям и законным представителям детей, которая работает при институте развития образования. Специалисты организовали бесплатные консультации для семей мобилизованных, в которых есть дети до 18 лет.

    Польза
    0.5
    Актуальность
    0.5
    Развёрнутость
    0.5
    Фотография
    0.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом