-
Амурчанка отдала мошенникам 400 тыс. рублей, подаренные бабушкой на обучение в вузе
Источник фото: ru.freepik.comВ деле была замешана подруга.
Благовещенские следователи возбудили дело по факту мошенничества, совершенного в отношении местной жительницы, 2006 года рождения.
Установлено, что девушке позвонил якобы помощник курьера и заявил, что привез цветы. Чтобы получить доставку, было необходимо назвать код из SMS-сообщения. Благовещенка назвала код и стала ждать букет.
Но вскоре ей пришло сообщение о том, что она говорит с мошенниками. Требовалось позвонить на горячую линию, чтобы избежать обмана.
Поверив SMS, девушка набрала указанный номер. Трубку взял мужчина, представившийся представителем «Службы безопасности персональных данных и финансов». Он сообщил, что аккаунт на «Госуслугах» взломан, мошенники похитили персональные данные, и теперь на её имя оформлена доверенность на гражданина Украины, который пытается получить кредиты.
Мужчина посоветовал перевести 400 тыс. рублей с ее сберегательного счета на «безопасный счет», к примеру, близкого человека. Потерпевшая попросила помощи у подруги и перевела ей все деньги. «Сотрудник безопасности» был на связи с потерпевшей в мессенджере и убедил ее привязать аккаунт к своему устройству. А с подругой общался неизвестный человек, который писал, куда делать переводы.
В итоге амурчанка потеряла деньги, подаренные бабушкой для обучения в высшем учебном заведении.
Как писал ранее портал 2х2.su, прокуратура Зейского района провела проверку по факту совершения мошенничества. Неизвестные лица ввели в заблуждение несовершеннолетнюю. Девочка была трудоустроена летом и накопила на покупку айфона.
Материалы по теме:
-
Бизнес
В Благовещенске к лету появятся новые стильные лотки с квасом и хот-догами
-
Проиcшествия
В Приамурье задержали рыбака, который выловил свыше 570 карасей
-
Общество
Рейды среди мигрантов в Благовещенске продолжаются
-
Проиcшествия
Жительницу Архары оштрафовали за ложный вызов и сопротивление полиции
-
Отдых
На «Трибуне Холл» завершают гидропосев газонов: холмы зазеленеют уже через три недели
-
Общество
В Приамурье усилили патрули из-за пожароопасной обстановки