Как амурчанка с мужем через четыре области на мотоцикле проехала - 2x2.su
  • Как амурчанка с мужем через четыре области на мотоцикле проехала

    15.08.2021 13:41
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Путешествия любят многие. И каждый выбирает для себя свой вариант. У кого-то в приоритете комфорт, а кто-то выберет драйв. Из последних оказалась Анна Максименко – амурская художница, президент Ассоциации творческих работников Амурской области. Вместе с мужем она не раз проехала на мотоцикле от Тайшета (Иркутская область) до Благовещенска (Амурская область).

    Жизнь на две области

    Тогда, в далеком 2015-м, Анна Максименко жила в Тайшете Иркутской области – там работал её муж Александр. А родные обитали здесь, в Приамурье. Так что приходилось кататься туда-сюда – поездка не была целенаправленным путешествием.

    Из Америки был привезён мотоцикл, и Александр предложил Анне отправиться в путь на нём. Пока за рулём был муж, художница «на своём горбу» везла необходимые вещи.

    К слову, ехать приходилось в любую погоду: и в сильные ливни, и под палящим солнцем. Из-за осадков случалось много различных историй, а порой в пути супруги даже обтирали шлемы руками: дворников-то на них не было. Случались и различные казусы - по всем известному «закону подлости».

    В Бурятии у мужа порвался дождевик. Сначала он перемотал его скотчем, а потом и вовсе решил выкинуть. Выбросил, едем дальше – и пошёл сильный дождь. При этом муж сидел немного ниже, чем я, и сиденье у него было сухое, в отличие от моего. В результате, когда я немного привстала, вся вода из-под меня полилась к нему – нечестно же, что я вся мокрая, а он нет! Он закричал, что оказался весь в воде, а я молчала, что это из-за меня, - со смехом вспоминает Анна Максименко.

    «Муж твой - крейзи!»

    Неудивительно, что во время поездки приходится встречать различных людей. И семья Максименко - не исключение. В ту поездку они познакомились с байкером из Швейцарии, путешествующим по всему миру. Парень зовёт себя Гризли, и его знают все байкеры России. 

    Тогда мы только купили мотоцикл и не успели его зарегистрировать. Номеров у нас не было, на руках имелись только документы о том, что это наш транспорт, - рассказывает Анна Максименко. – И вот мы едем, а мимо проносится он – с развевающейся позади туалетной бумагой (видимо, во время поездки рулон размотался) и нерусскими номерами. В итоге его остановила ГАИ, а нас нет: чужие номера интересовали их больше, чем их отсутствие.

    Личное знакомство с Урсом произошло чуть позже – все трое встретились на заправке.

    Мы подошли к нему, и я спросила, как его зовут. Он говорит: «Гризли». Я переспрашиваю: «Крейзи?» А он в ответ: «Гризли. Это муж твой крейзи (в переводе с английского «сумасшедший». - Прим. ред.), потому что у него нет номеров», - смеётся путешественница.

    Байкер сфотографировал пару и опубликовал фото у себя на странице в Сети. Иностранцы же начали шутить над супругами, из-за отсутствия номеров называя их нарушителями.

    Гризли очень весёлый и интересный парень, я даже хотела его нарисовать, - говорит художница. – Его всегда везде ждут, россияне готовы его встретить, приютить. Ему всегда есть где остановиться. Он несколько раз ездил во Владивосток, иногда даже зимой. В холода он надевает меховые рукава, а на мотоцикле у него лежит медвежья шкура. Сбоку на мотоцикле у него есть специальные крепления, за которые мотоцикл переправляют на самолёте или пароходе в случае, если он где-то проехать не может.

    Анна Максименко и Гризли до сих пор подписаны друг на друга в социальных сетях, взаимно просматривают и «лайкают» фотографии.

    Доброта не зависит от региона

    Случались в дороге и проблемные ситуации. На трассе у пары не раз заканчивался бензин, когда вокруг не было ни одной заправки. Но семью всегда выручали проезжающие мимо люди.

    Однажды случилось так, что мы встали уже будучи в Амурской области. Вокруг – никого. И тут мимо проезжает машина. Мы им машем, а они не остановились. И тогда муж (он сам сибиряк) поворачивается ко мне и говорит: «Вот, мол, амурчане твои, какие плохие». Я молчу. Но тут машина останавливается и сдаёт назад. И я мужу в ответ: «Что ты там про амурчан сказал?» - вспоминает Анна.

    Ночевала семья в гостиницах. При этом Анна Максименко замечает, что при въезде в Амурскую область отелей становится значительно меньше: видимо, здесь они не так популярны. Поэтому при въезде в Приамурье пара всегда старалась как можно быстрее доехать до дома, без лишних остановок.

    Своя атмосфера

    Поездка начиналась в Иркутской области, дальше пара въезжала в Забайкальский край, затем – в Республику Бурятия, а потом их встречало родное Приамурье. Области разные, разная и природа. Но при этом везде по-своему красивая – в каждом месте своя, особенная аура.

    Природа всё время менялась. Как только въехали в Амурскую область, заметили, что здесь много насекомых. У нас все шлемы были в пятнах от разбившихся пчел, шмелей и других крылатых. Как будто в пейнтбол играли, - смеётся амурчанка, подчёркивая, что такое было только в Приамурье, и это их с мужем сильно удивило.

    При этом в Амурской области больше зелени. И она гораздо ярче, чем в других местах.

    Проскочить между фур и упасть с мотоцикла

    Поездка на мотоцикле – дело рискованное и не всегда комфортное. И у наших героев не обходилось без ярких и порой опасных моментов. Однажды Анна и Александр даже упали со своего «железного коня» – на колесе погнулась спица. Как-то и вовсе пришлось проскакивать между двумя фурами – прямо как в кино.

    Мы ехали по трассе, обгоняли фуру. И тут видим - навстречу несётся вторая. Пришлось проскочить между ними, - вспоминает Анна Максименко. – Хорошо, что мотоцикл узкий, на машине такой трюк закончился бы аварией. Мы очень сильно перепугались.

    Мотоцикл не только не защищён от внешнего мира, но и не так удобен, как тот же автомобиль. Так, во время поездки у Анны болела спина и затекали ноги. Приходилось закидывать их и сидеть, «как обезьянка», отдыхая.

    Ещё меня постоянно укачивает – хоть на машине, хоть на мотоцикле. Я еду, держусь за мужа и чувствую, что хочу спать. Сцеплю руки в замок и сплю, а муж удивляется, как это мне удаётся засыпать. А я и сама не знаю, - говорит женщина. 

    Но, несмотря на это, амурчанка отмечает: эмоции, которые получаешь во время поездки, того стоят.

    Цена нашего мотоцикла примерно такая же, как машины. И многие удивлялись: почему не купили автомобиль? Но дух приключений внутри машины мы не поймём. Этот драйв, ветер, скорость – их ощутить можно только на мотоцикле. В машине едешь, как будто в домике, у тебя всё закрыто, и ты не ощущаешь адреналина, - заключает Анна Максименко.

    Приамурье – для путешественников

    Амурскую область посещало немало путешественников и тревел-блогеров. Давайте вспомним, кто гостил в регионе.

    Как амурчанка с мужем через четыре области на мотоцикле проехала
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом