-
Избирательные округа в Приамурье меняться не будут
25.02.2021 11:38Источник фото: www.zsamur.ruВ Амурской области утвердили изменения в законе о выборах депутатов Заксобрания. Поправки касаются порядка избрания депутатов и связаны со вступлением в силу нормы Устава (основного закона) Амурской области об установлении численного состава парламента в 27 человек.
- Действующей системой, когда в региональном парламенте работает 36 депутатов, установлено, что выборы проходят по мажоритарно-пропорциональной системе. То есть 18 человек избираются по одномандатным избирательным округам, столько же - по партийным спискам. Соответственно, если изменился количественный состав, должен измениться и данный порядок. Наш комитет посчитал, что полностью перекраивать систему выборов в регионе не стоит, и предложил схему одномандатных округов не менять, - рассказал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.
Согласно подготовленным комитетом изменениям закона, девять депутатов будут избираться на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу и 18 – на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам.
- Во-первых, федеральное законодательство допускает устанавливать процент так называемых списочников в составе регионального законодательного органа в размере не менее четверти от общего числа избираемых депутатов. Во-вторых, не хотелось бы сокращать и перенарезать границы избирательных округов. Они сложились исторически, жители привыкли и знают, где и как в случае необходимости искать своего представителя. И в-третьих, когда в парламенте превалирует число депутатов-одномандатников, повышается персональная ответственность народного избранника перед населением. К чему мы и стремимся. К тому же одномандатный округ предоставляет равные условия на выборах всем кандидатам, независимо от их партийной принадлежности, и снижает возможность использования на выборах административного ресурса, - прокомментировал Евгений Тюхаев.
Материалы по теме:
-
Природа
Амурчанин, вырубивший деревьев на 6,3 млн рублей, убеждал суд, что нашел древесину
-
Транспорт
В Белогорске осудят женщину, которая устроила гонки на дороге, в ходе которых погиб пешеход
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание