Амурский специалист рассказал, можно ли отозвать дарственную на квартиру - 2x2.su
  • Амурский специалист рассказал, можно ли отозвать дарственную на квартиру

    24.12.2023 16:53
    Источник фото: freepik.com

    Юрист посоветовал внимательно читать договор.

    В редакцию портала 2x2.su обратилась жительница Амурской области. Пенсионерка рассказала, что в прошлом оформила на детей дарственную, но после отношения родственников ухудшились. Теперь пожилая амурчанка боится, что дети продадут квартиру, а она останется на улице.

    Несмотря на то что квартира отошла младшему поколению, сама женщина там прописана. Она проживает на этих «квадратах» и уже несколько лет платит за услуги ЖКХ. Страх перед будущим заставил её задаться вопросом – а может ли она отозвать свою дарственную и вернуть себе недвижимость?

    За разъяснениями мы обратились к юристу Игорю Волобуеву. Он рассказал, что возможность аннулировать дарение действительно предусмотрено законодательством, однако есть некоторые нюансы:

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, - объясняет эксперт. - В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    Отменить дарение можно и в тех случаях, когда новый хозяин недвижимости небрежно с ней обращается и создаёт угрозу её безвозвратной утери.

    Необходимо внимательно изучить условия договора дарения. Возможно, в нём изначально была предусмотрена возможность его расторжения. Если договор не содержит подобной оговорки, то необходимо исходить из общего срока исковой давности по оспариванию договора дарения. Он в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года. Оспорить договор дарения можно в судебном порядке.

    Однако если квартира была подарена в середине 2000-х, а проблемы возникли только сейчас, срок исковой давности давно истёк.

    Продать квартиру дети тоже смогут.

    Исходя из представленной ситуации, ребёнок может продать квартиру и в судебном порядке прекратить право пользования жилым помещением своей матери согласно части 2 статьи 292 ГК РФ, за исключением случая, когда мать находится под опекой своих детей. При оформленной опеке необходимо соответствующее разрешение органа опеки на продажу квартиры.

    Напомним недавно помощь потребовалась пожилой амурчанке, которая оказалась в опасной для жизни ситуации. На трассе Благовещенск – Белогорск один из амурских перевозчиков высадил пенсионерку, забывшую деньги, писал портал 2x2.su. Пожилая женщина в мороз оказалась одна на дороге.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом