Украина отказалась вывозить зерно на российских судах, ООН не нашла доказательств кражи зерна Россией - 2x2.su
  • Украина отказалась вывозить зерно на российских судах, ООН не нашла доказательств кражи зерна Россией

    08.06.2022 11:45
    Источник фото: www.pexels.com

    Украинский президент Владимир Зеленский отказался соглашаться на помощь России и вывозить зерно из заблокированных портов на наших судах. В итоге из-за сложившейся ситуации Украина может экспортировать максимум 2 миллиона тонн зерна в месяц. Об этом предупредили в украинском Минсельхозе. В это же время политики угрожают миру продовольственным кризисом и голодом.

    На заявление украинского политика отреагировала Маргарита Симоньян, главред RT, которая оставила запись в своём Telegram-канале.

    Не съем, так понадкусываю, - на украинском языке написала Маргарита Симоньян.

    Ситуацию с вывозом украинского зерна пыталась решить и Турция. Министр национальной обороны Хулуси Акаром проводил телефонные переговоры с Сергеем Шойгу. Министры обсуждали возможный вывоз зерна из Одессы. Россия придерживается точки зрения, согласно которой Украина должна разминировать подходы к портам.

    Как оказалось, Турция надеется в ответ на помощь по вывозу зерна получить скидку на закупку зерновых более чем в 25%. Об этом уже рассказал турецкий министр сельского и лесного хозяйства Вахит Киришчи. Якобы Украина дала такой гарант: «и Россия, и Украина нам доверяют», заверил глава Минсельхоза.

    При этом Украина отказалась выполнять соглашение о возобновлении поставок украинского зерна и сослалась на то, что Киев «боится потерять важный порт». Произойдёт это в случае разминирования порта.

    Что с зерном на Украине?

    Как пишет РБК, в мае Украина заявила, что Россия вывезла около полумиллиона тонн зерна с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей. Украинская сторона заявила, что российские военные вывозят зерно в Крым, Москва это опровергла.

    Тогда же США направили 14 странам, преимущественно африканским, предупреждение, что Россия пытается продать «украденное украинское зерно». Были перечислены названия грузовых судов, на которых вывезли зерно.

    ООН при этом не нашла доказательств кражи Россией украинского зерна.

    Вскоре российская сторона обвинила Украину в уничтожении крупнейшего зернохранилища в порту Мариуполя. Отступая, украинские националисты подожгли хранилище и уничтожили более 50 тысяч тонн зерна, рассказали в Минобороны РФ.

    Издание «МК» выяснило, ждать ли миру голод из-за невывоза зерна с Украины. Страна поставляет зерно в небогатые страны, из «красной зоны» по продовольствию, для них хлеб – важный продукт. Но у той же России много зерновых. Недостающие объёмы могут восполнить США, Канада, Франция.

    Эксперты уверены, что в России не повысятся цены на хлеб, правительство предусмотрело ряд субсидий для хлебобулочной отрасли.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом