Готовим зефир - 2x2.su
  • Готовим зефир

    23.11.2021 07:00
    Источник фото: pexels.com

    У каждого сладкоежки хотя бы раз возникали вопросы: как делают зефир и как приготовить зефир дома самому? И правда, процесс приготовление зефира для многих до сих пор сродни какому-то волшебству. Как из яблок, сахара и яичного белка получается это воздушное белоснежное чудо?

    Мягкий зефир приготовить совсем несложно, поверьте! Этот нежный домашний зефир удивит ваших родных, ведь делается он из простых доступных продуктов, а получается изумительно нежным и буквально тает во рту!

    Для приготовления понадобятся

    • Яблочное пюре - 125 г

    • Белок яичный - 20-25 г

    • Сахар - 300 г

    • Отвар мяты или вода - 80 мл

    • Агар-агар - 4 г

    Запоминаем, как приготовить зефир в домашних условиях.

    Сначала надо подготовить необходимые ингредиенты.

    Яблочное пюре должно быть протертым, густым и хорошо охлажденным.

    Потом нужно заварить листья мяты кипятком, дать настояться, процедить и охладить. Мяты не жалейте, раствор делайте очень насыщенным, тогда в зефире будет лёгкий мятный привкус. Если мяты добавите мало, то она вообще не будет ощущаться. А если мята не нравится, тогда возьмите просто 80 мл воды.

    Охлажденный мятный отвар вылить в сотейник и сюда же добавить агар-агар. Перемешать.

    Взбить яблочное пюре, пока не станет светлым.

    Добавить яичный белок и «дождиком» всыпать 50 г сахара, не прекращая взбивания. Весь сахар должен хорошо размешаться. Чтобы проверить это, разотрите пюре между пальцами.

    Взбить все до пышной устойчивой массы.

    Мятный отвар с агар-агаром поставить на плиту и, помешивая, довести до кипения и растворения. Всыпать в него большую порцию сахара (250 г). После растворения сахара варить сироп 4-5 минут на небольшом нагреве (до 106-110°С градусов). Сироп готов, когда станет стекать с лопатки ниточкой.

    Влить горячий или чуть остывший сироп тонкой струйкой в пюре, продолжая взбивать. Ничего со стенок сотейника снимать не надо, что вылилось - того и достаточно.

    Взбивать ещё несколько минут, до загустения массы. Но не нужно стремиться к жестким пикам. Когда вы видите, что масса уплотнилась, и вы сможете отсаживать зефир, - взбивание прекращайте.

    Переложить массу в кондитерский мешок и подготовить пергамент.

    Отсадить массу на пергамент.

    Оставшуюся массу можно отсадить в произвольном порядке.

    Оставить зефир при комнатной температуре на 6-20 часов для стабилизации.

    Когда зефир стабилизировался, соединить половинки.

    Зефир щедро обвалять в сахарной пудре и слегка встряхнуть. Пудру предварительно лучше просеять. Снимайте зефир с пергамента аккуратно, чтобы рёбра не деформировались и зефир остался красивым. Можно надеть перчатки, чтобы не оставлять следы от пальцев.

    Хранить зефир в контейнере с крышкой.

    Приятного аппетита!

    Польза
    3
    Актуальность
    3
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом