В России предложили объявить «зимнюю амнистию» по штрафам для водителей - 2x2.su
  • В России предложили объявить «зимнюю амнистию» по штрафам для водителей

    25.12.2022 10:20
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Предложение связано с аномальными погодными условиями.

    Штраф за разметку, а именно за несоблюдение требований дорожной разметки, может стать неприятным сюрпризом для любого водителя. Особенно если её не заметили из-за обильного снегопада.

    Амнистия для водителей

    Как раз для решения подобной проблемы в Госдуме РФ предложили амнистировать автомобилистов от штрафов в период аномальных погодных условий. Письменное обращение на имя главы ГИБДД МВД России Михаила Черникова написал депутат Василий Власов, сообщает Lenta.ru.

    Прошу вас оценить целесообразность объявления «зимней амнистии», предусматривающей освобождение от штрафов, наложенных за несоблюдение требований дорожной разметки и правил парковки в период аномальных погодных условий.

    Штраф за парковку

    В целом в письме говорится, что во многих российских регионах наблюдаются сильнейшие снегопады. В связи с этим владельцы не соблюдают правила стоянки  и требования разметки.

    К слову, по прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько недель на территории России снегопады продолжатся. Над Амурской областью на этой неделе и вовсе оказалась северо-западная периферия глубокого южного циклона. Тот самый воздушный вихрь, который принёс в Приморье ужасный снег, доставит осадки и в наш регион.

    Как оспорить штраф

    Между тем адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько рассказал «Газете.Ru» о порядке назначения штрафов за разметку во время снегопадов.

    Специалист напомнил, что во время непогоды и снежных заносов на дорогах камеры фотовидеофиксации, контролирующие пересечение дорожной разметки, продолжают работать, а значит, получение штрафа за такое нарушение ПДД вполне возможно.

    Штраф будет выписан, и оспорить его крайне сложно. Теоретически это возможно, если на снимке видно, что разметка занесена снегом. Но следует учитывать, что камера делает не один снимок, а 10-15, и может оказаться, что на каком-то из них в момент манёвра разметка была видна.

    Как ранее писал портал 2х2.su, жуткое ДТП произошло в Тынде. Под снегоуборочную машину угодила пенсионерка. Прокуратура проводит проверку.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом