«Ужас, когда это закончится?»: свора собак в Свободном напугала местных жителей - 2x2.su
  • «Ужас, когда это закончится?»: свора собак в Свободном напугала местных жителей

    04.02.2023 11:23
    Источник фото: скриншот

    Животных засняли рядом с домами, возле которых ходят дети.

    В пабликах Свободного на этой неделе завирусилось видео, снятое в Ударном на ул. Станиславского. Автомобилист заметил на улице свору собак и начал её снимать.

    Судя по видео, опубликованном в Telegram-канале @svbstar, видео снимали вечером. При появлении автомобиля собаки сбились в группу и убежали. Всего было от 15 до 20 бродячих псов.

    Вот как вот так ходить по улицам? - возмутился автор за кадром.

    В комментариях местные жители начали рассказывать, что в этом районе гуляет много детей.

    Травить нельзя, стрелять нельзя, стерилизация ничего не приносит. Людей грызть можно.

    Так ладно лают, они кидаются. Это хорошо, кто мимо пройдёт, отгонит, а если никого не будет и будет один ребенок… Они об этом вообще не думают.

    Ужас! Да когда же это закончится?!

    Вечером дети идут домой со школы по этой улице. Где ответственные за это безобразие?

    Мои собаки дома на привязи, и я за всю свою жизнь ни одной не выбросила, а только собирала бездомных на улице. Поэтому не считаю себя ответственной за беспризорных псов, - пишут горожане.

    Позже мэрия Свободного через соцсети напомнила, что специализированные службы действуют в рамках федерального закона. Собак отлавливают, лечат, чипируют и через 40 суток выпускают. Усыплять животных запрещает закон.

    У властей Свободного была идея строительства приюта для бездомных собак, где они жили бы до естественной смерти.

    Мы выделили участок земли для строительства приюта постоянного цикла. Однако в течение двух лет нам отказывали депутаты городского совета в выделении средств на создание проектно-сметной документации строительства приюта. Положительное решение удалось получить лишь в конце 2022 года, - написала мэрия Свободного.

    В 2022 году в Свободном было отловлено 370 безнадзорных собак, это на 65 особей больше, чем годом ранее. С 1 января 2023 года отлов животных в городе также будет производить специализированная организация из Шимановска.

    Ранее портал 2х2.su сообщал о жалобах жителей Чигирей. Люди недовольны, что бездомные собаки поселились в недостроенном доме и теперь нападают на женщин с детьми.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом