В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для детей и планируют делать прививки уже в декабре - 2x2.su
  • В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для детей и планируют делать прививки уже в декабре

    25.11.2021 11:25
    Источник фото: pexels.com

    Вакцина для детей «Спутник М» получила регистрацию Минздрава. Первые прививки детям могут начать делать уже в декабре этого года.

    Как сообщает РБК, вакцина была разработана в России специально для защиты от коронавирусной инфекции детского организма. Если точнее, предназначена она для подростков в возрасте 12-17 лет.

    Сегодня получено разрешение на использование «Спутника» уже в детской популяции, вакцина получила регистрацию, можем поделиться этим радостным фактом, – рассказал заместитель главы центра имени Гамалеи Денис Логунов.

    Планируется, что прививки детям младше 15 лет будут делать при наличии согласия одного из родителей. Те, кто старше, смогут сами давать согласие на вакцинацию.

    Процесс регистрации «Гам-КОВИД-Вак-М» начался ещё в сентябре. По словам создателей препарата, вакцина от коронавируса для детей – это «разведённый в пять раз» «Спутник V». Испытания проводились в Москве на базе двух детских больниц летом этого года. Среди побочных эффектов отмечали только повышение температуры.

    Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова отметила, что уже в конце декабря прививку могут ввести в гражданский оборот.

    Напомним, президент России Владимир Путин поддержал идею вице-премьера Татьяны Голиковой продлить срок сертификата для переболевших COVID-19. Теперь документ будет считаться действительным в течение одного года, а не шести месяцев, как раньше.

    Польза
    0.5
    Актуальность
    0.5
    Развёрнутость
    0.5
    Фотография
    0.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом