В России утвердили официальный список противопоказаний к вакцинации от коронавируса - 2x2.su
  • В России утвердили официальный список противопоказаний к вакцинации от коронавируса

    18.01.2022 10:39
    Источник фото: @minzdramur

    В Минздраве России рассказали, какие могут быть противопоказания к вакцинации от коронавируса. Министр здравоохранения Михаил Мурашко подписал новый приказ. Там назван и список людей, которым нельзя делать прививку.

    Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В нём разделили бессрочные противопоказания к вакцинации у взрослых и временные.

    Теперь медотводом от прививки будет гиперчувствительность к компонентам препаратов, тяжёлые аллергические реакции в прошлом и тяжёлые осложнения после других прививок. К таким осложнениям относятся анафилактический шок, тяжёлые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отёк в месте предыдущих инъекций вакцин.

    Временным медотводом по-прежнему считаются острые инфекционные и вирусные заболевания и обострение хронических. В таких условиях прививку могут отложить на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

    При наличии злокачественных опухолей противопоказаны три вакцины – «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». Прививаться «Спутником» и его вариантами можно.

    А вот при беременности и грудном вскармливании разрешён для вакцинации только «Спутник V». Нельзя ставить прививку даже «Лайтом» или «Гам-КОВИД-Вак-Лио» (сухой вариант «Спутника»).

    Другие противопоказания – это возраст. Люди младше 18 лет могут поставить только вакцину «Спутник М». Люди старше 60 лет должны вакцинироваться только «Спутником V» или «ЭпиВакКороной».

    Действовать приказ с новым списком противопоказаний начнёт с 1 февраля 2022 года. Данные о наличии заболеваний или аллергических реакций будут направлены на портал госуслуг, где в течение трёх дней создадут справку по утверждённой форме. Её можно будет распечатать в МФЦ или предъявить в электронной форме.

    Напомним, в Амурской области для вернувшихся из-за рубежа туристов снова действует режим самоизоляции и сдача теста ПЦР на коронавирус. Изменения в распоряжение губернатора были внесены 14 января.

    Польза
    1
    Актуальность
    1
    Развёрнутость
    1
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом