В России предлагают продлить новогодние каникулы на две недели - 2x2.su
  • В России предлагают продлить новогодние каникулы на две недели

    12.11.2020 09:00
    Источник фото: благовещенск.рф
    Правительству России поступило предложение от одной из партий. Её представители предлагают продлить новогодние каникулы на две недели, то есть до 24 января. Об этом сообщает РБК

    Предложение поступило от председателя ЦК партии Максима Сурайкина. 

    - Прошу рассмотреть инициативу нашей партии о возможности продления на две недели традиционных для России зимних новогодних и рождественских каникул (которые в 2021 году должны продлиться с 1 по 10 января включительно), то есть добавить к ним в будущем году выходные дни с 11 по 24 января, при этом использовать весенний опыт 2020 года, когда вынужденные выходные оплачивались гражданам как рабочие дни в связи с первой волной пандемии коронавируса, - говорится в обращении


    В партии считают, что на фоне роста заболеваемости COVID-19 эта мера позволит «защитить здоровье населения, избежать переполнения стационаров, замедлить распространение инфекции и позволит выиграть время для широкого распространения отечественных вакцин». Также благодаря этому россияне смогут «провести больше времени со своими семьями... уделить время самообразованию, чтению, просмотру фильмов, домашнему ремонту».
    Комментируя эту инициативу, член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Павлова напомнила, что руководители российских регионов имеют право самостоятельно принимать решения об ограничительных мерах, исходя из эпидемиологической обстановки в конкретном субъекте РФ.

    - В этой связи предложение о введении нерабочих недель на федеральном уровне считаю избыточным, - передаёт её слова издание RT.

    Первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский отметил, что подобная мера была бы слишком ощутимой для государственной экономики, поскольку предполагает, что вся страна не будет работать фактически целый месяц.

    - Я не думаю, что это выполнимо. Достаточно будет школьных каникул, чтобы сбить волну распространения коронавируса, разорвать коммуникационные цепочки между людьми, - заявил сенатор, напомнив о необходимости соблюдения уже введённых мер по борьбе с COVID-19.

    По словам зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова, озвученная инициатива лежит в области демагогии: 

    - Предложение никак не связано с реальной ситуацией, которая может быть после 10 января в России, - отметил он.

    Тем временем в Благовещенске к Новому году появятся три праздничных ели. Они будут стоять на площади Ленина, в парке Дружбы и возле ТЦ «От и До». Такое решение приняли для удобства жителей микрорайона, чтобы им не пришлось ехать в центральную часть города, а также чтобы разобщить отдыхающих и избежать массового скопления людей.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом