В Приамурье ПЦР-диагностику будут проводить роботы-автоматы - 2x2.su
  • В Приамурье ПЦР-диагностику будут проводить роботы-автоматы

    11.12.2020 16:03
    Источник фото: правительство Амурской области

    В Амурскую область доставлено новое оборудование для ПЦР-диагностики. Сейчас проводится его установка, монтаж и тестирование специалистами завода-изготовителя.

    Новую аппаратуру привезли из Санкт-Петербурга. Она представляет собой автоматическую линию и полуавтомат, которые позволят намного увеличить эффективность работы лаборатории.

    Робот-автомат берёт на себя самый трудоёмкий, кропотливый процесс: 8-канальная автоматическая «рука» захватывает партию материала, чётко дозирует и идеально точно распределяет по наборам реактивов.

    - Исследование методом полимеразной цепной реакции проводится в несколько этапов. Первый из них – выделение нуклеиновых кислот, следующий – раскапывание по реакционным смесям и установка в амплификатор и в дальнейшем – интерпретация полученного результата. Оборудование, поставленное в инфекционную больницу, – это полуавтоматический аппарат и полный автомат, которые работают на выделение нуклеиновых кислот и раскапывание сразу 192 образцов на один запуск, - пояснила руководитель службы информационно-технической поддержки предприятия - изготовителя лабораторного оборудования Александра Каныгина.

    С помощью робота сокращаются в том числе и сроки регистрации проб. А доведение результатов до медицинских организаций теперь будет проводиться в онлайн-режиме. 
    - Наша задача – увеличить охват населения исследованием методом ПЦР-диагностики и сделать его более оперативным. Теперь мы сможем выполнять больше исследований за короткий срок и освободить специалистов для выполнения других обязанностей. Очень рады, что власти области нашли возможность значительно перевооружить, укрепить лабораторную службу региона, - рассказала главный специалист по лабораторной диагностике минздрава Амурской области Наталья Половица.
    Ранее сообщалось, что в Приамурье ожидается поставка пяти ПЦР-лабораторий мощностью до 500 исследований в сутки. В первую очередь ими должны обеспечить северные территории области – Тынду, Зею, Сковородино. Это позволит проводить исследования на месте, а не везти биоматериал в Благовещенск.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом