В Приамурье пациентам с коронавирусом будут делать экспресс-тесты - 2x2.su
  • В Приамурье пациентам с коронавирусом будут делать экспресс-тесты

    17.11.2020 10:02
    Источник фото: Минздрав Амурской области

    В Амурской области закупили экспресс-тесты, чтобы проводить исследования пациентам с коронавирусом. Речь идёт о заболевших, которые выписываются с больничного и ждут справку о выздоровлении. Об этом сообщил глава региона Василий Орлов.

    - Мы приобрели экспресс-тесты. Они уже находятся в Благовещенске. Эти тесты можно применять по согласованию с Роспотребнадзором для тех людей, кто выписывается и ждёт справку о выздоровлении. Эти тесты можно будет использовать, - проинформировал губернатор Приамурья.

    Дополнительно для приобретения экспресс-тестов для исследований на наличие коронавирусной инфекции в областном бюджете предусмотрено 3 млн рублей.

    - В связи с тем, что сохраняется очередность ожидания получения результатов тестирования до семи суток для амбулаторных пациентов, принято решение о возмещении расходов на проведение ПЦР-диагностики частным клиникам за счёт средств областного бюджета, - сообщили в пресс-службе амурского правительства.

    Сейчас лабораторные исследования в области проводят на базе 13 лабораторий. Их мощность составляет порядка 7808 исследований в сутки. Всего на выявление COVID-19 провели 492 тысячи исследований. В мае текущего года приобрели пять аппаратов для ПЦР-диагностики.

    Заключены контракты для оснащения пяти ПЦР-лабораторий в Тынде, Зее, Свободном, Благовещенске и Белогорске.

    Напомним, на заседании оперативного штаба губернатор области Василий Орлов сообщил, что необходимо увеличить количество проводимых тестов на коронавирус до 10 тысяч в сутки. Губернатор поручил министерству здравоохранения проанализировать, как можно увеличить мощность существующих лабораторий.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом