В Приамурье из-за коронавируса 38 классов на дистанционке, в вузах готовы ввести QR-коды - 2x2.su
  • В Приамурье из-за коронавируса 38 классов на дистанционке, в вузах готовы ввести QR-коды

    12.11.2021 16:19
    Источник фото: ГП "Дважды два"

    В Амурской области прошло очередное заседание оперативного штаба. На нём обсудили эпидемиологическую ситуацию, а также готовность вузов ввести систему QR-кодов. Как оказалось, показатель заболеваемости на этой неделе достиг 5362,44 случая на 100 тысяч населения.

    Основная доля заболевших приходится на Благовещенск, Тынду и Свободный. Причём болеет в основном неработоспособное население. Например, среди детей рост составил 51,5 процента.

    Из-за сложной эпидемиологической ситуации в 14 школах Амурской области на дистанционную форму обучения перешли уже 38 классов. Ситуацию при этом, сообщила глава Роспотребнадзора Ольга Курганова, оценивают как контролируемую и управляемую.

    На самоизоляции находятся 9150 человек, контактировавших с коронавирусными больными. Дома от ковида лечатся более 6800 человек.

    Для уменьшения роста заболеваемости в области планируют расширять систему QR-кодов. Уже с 1 декабря её планируют ввести в высших учебных заведениях. Непривитые совершеннолетние студенты уйдут на дистанционку.

    Как сообщил ректор АмГУ Андрей Плутенко, в карты сотрудников и студентов уже добавлена актуальная информация о прививках, перенесённом заболевании или медотводе. У гостей вуза QR-коды будут проверять охранники через приложение «Госуслуги».

    Такой же подход планируют ввести в ДальГАУ. Все сведения о вакцинации уже внесены в базу данных университета для контроля кампусных карт. При отсутствии карт проверять коды будут волонтёры.

    В БГПУ разработано программное обеспечение для контроля за допуском прошедших вакцинацию студентов.

    Напомним, в России готовят сразу два законопроекта, которые утвердят введение системы QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Сообщается, что такая мера экстренная. Планируется, что вакцинацию будут проверять на поездах, в самолётах и во многих других общественных местах.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом