В крови американских кошек нашли признаки опасной инфекции, схожей со штаммами COVID-19 - 2x2.su
  • В крови американских кошек нашли признаки опасной инфекции, схожей со штаммами COVID-19

    13.01.2022 16:40
    Источник фото: pexels.com

    В образцах крови американских кошек, которые взяли до начала пандемии коронавируса, были найдены антитела к рецептор-связывающему домену SARS-CoV-2. Это стало толчком к предположению о существовании инфекции, которая схожа с СOVID-19. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на исследование группы ученых из университета Теннесси.

    По их теории, животные контактировали с вирусом, спайковый белок которого похож на аналогичный у коронавируса. Предполагается, что в  организме кошек произошло выделение антител, являвшихся эффективными для защиты от обоих инфекций. Такие вещества считаются кросс-реактивными. Из этого учёные сделали вывод, что неизвестный штамм всё это время мог циркулировать в популяции кошек США и оставаться незамеченным врачами и вирусологами. Они отметили, что мохнатые друзья человека могли стать своеобразным плацдармом для мутации заболевания. О том, передаётся ли новый вирус хозяевам, пока ничего не известно.

    Как рассказал журналистам старший научный сотрудник кафедры иммунохимии Уральского федерального университета Михаил Болков, вирусы могут видоизменяться в популяции животных, а затем переходить в организм человека и создавать новый опасный штамм. По мнению учёного, предсказать опасность болезни для людей сложно. Однако разные виды коронавируса уже переходили от животных к людям и обратно, поэтому такая вероятность существует.

    Помимо этого, стало известно, что у российских кошек и собак антитела не выявлены. Правда, это может быть следствием малого количества анализов и закрытости информации о проверках.

    Тем временем в Амурской области впервые выявили штамм «омикрон». Им заболел ребёнок, который вместе с семьёй отдыхал в Турции.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом