В Благовещенске за долгое время сократилось число заражений коронавирусом - 2x2.su
  • В Благовещенске за долгое время сократилось число заражений коронавирусом

    19.11.2021 20:11
    Источник фото: pixabay.com

    Заболеваемость коронавирусом в Амурской области продолжает расти. За неделю в регионе выявлено 1589 новых случаев. Прирост зафиксирован на 20 административных территориях области и составил 9,7%. В то же время в амурской столице впервые за долгое время число заражений пошло на спад. Об этом на заседании оперштаба рассказала глава регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова.

    Число новых выявленных случаев в областном центре на 46 неделе сократилось почти на 9%. Считаем, что к таким результатам привели, с одной стороны, усиление контроля за действующими ограничениями, а с другой - наращивание темпов вакцинации, - объяснила Ольга Курганова.

    Снижение заболеваемости зафиксировано также в Михайловском, Селемджинском, Белогорском и Шимановском районах.

    Но в целом по области сохраняется прирост заболеваемости. Суточный показатель в Приамурье выше среднего по РФ на 15,4%.

    По данным специалистов, до 64,1% от числа заболевших приходится на неработающее население. Рост заболеваемости среди взрослых составил 10,4%. Наибольший прирост зарегистрирован среди амурчан 18-29 лет – на 19,4% и 50-64 лет – на 14,6%. Среди детей зарегистрировано снижение заболеваемости на 6,4%.

    Самый высокий показатель заражения COVID-19 отмечен среди людей 65+ лет – среди них же специалисты отмечают и крайне низкий уровень вакцинации. Полный курс закончили лишь 41,8% жителей области старше 65 лет.

    Между тем 95,5% заболевших не привились от COVID-19 9.

    Кроме того, в регионе по поручению губернатора Василия Орлова проведут рейды по проверке работы заведений после 23 часов.

    Организуйте проверки предприятий общественного питания, в первую очередь Благовещенска, на соблюдение требований QR-кода и режима работы до 23 часов. Мне в директ инстаграма присылают фотографии работающих ночных заведений. Требования об ограничительных мерах должны исполняться, - высказался глава региона.

    Также на этой неделе произошел первый случай временного закрытия точки общепита. Решением Свободненского городского суда приостановлена деятельность одного из гриль-баров в городе президентского внимания на 30 суток за неоднократное нарушение ограничений, в том числе за работу после 23 часов. Ещё один материал находится в производстве Благовещенского городского суда.

    О работе по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ, на заседании оперативного штаба доложил начальник управления региональной безопасности и противодействия коррупции области Евгений Ковтун.

    За прошедшую неделю выявлено 150 административных правонарушений по ст. 20.6.1 КоАП РФ, 10 из них касались соблюдения QR-кодов. С начала действий новых ограничений их 54. Всего с начала года выявлено 1499 нарушений по указанной статье, преимущественно это несоблюдение масочного режима, нарушения ограничения QR-кодов единичные. Имеются и нарушения предприятиями режима работы – они обслуживают посетителей после 23 часов, что запрещено распоряжением губернатора.

    Тем временем международная команда учёных опубликовала исследование, которое доказывает, что ношение масок снижает риск заболеть коронавирусом до 53%. Речь в исследовании идет о штаммах SARS-CoV-2. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на публикацию в одном из ведущих научных журналов - British Medical Journal.

    Польза
    1
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом