Учёные рассказали, как отличить лёгкую форму COVID-19 от ОРВИ - 2x2.su
  • Учёные рассказали, как отличить лёгкую форму COVID-19 от ОРВИ

    06.11.2020 10:15
    Источник фото: pexels.com

    Учёные смогли выяснить симптомы лёгкой формы коронавируса и определили биомаркеры крови, благодаря которым можно контролировать лечение. Исследование проводили специалисты из Австрии, результаты работы они опубликовали в журнале Allergy.

    В исследовании приняли участие около 200 добровольцев, большая часть которых переболела коронавирусом. Учёные наблюдали за их состоянием и изучали симптоматику. В результате специалисты смогли определить основные признаки болезни.

    Так, помимо типичных системных симптомов, которые можно наблюдать как у пациентов с простудными заболеваниями или гриппом, COVID-19 в лёгкой форме вызывает мышечные и суставные боли, воспаление слизистых, затруднённое дыхание, проблемы с пищеварением, потерю обоняния и вкуса.

    Австрийские учёные уверены, что разделение симптомов на системные и специфические поможет медикам при постановке диагноза и назначении лечения.

    Также специалисты смогли установить, что коронавирус, проходящий в лёгкой форме, оставляет после себя следы в иммунной системе. Их можно обнаружить даже через десять недель после заражения. Например, характерным признаком болезни будет низкий уровень лейкоцитов – именно они отвечают за борьбу с бактериальными патогенами.

    Кроме того, в крови выздоровевших обнаружили больше количество антителообразующих иммунных клеток. Причём, чем выше поднималась температура заражённого во время болезни, тем больше оказывался уровень антител.

    Напомним, недавно благовещенцы задались вопросом - кто должен обрабатывать подъезд жилого дома после выявления в нём коронавирусного больного. Как оказалось, за безопасность жильцов в этом вопросе отвечают управляющие компании. Но дезинфекцию они проводят только после официального постановления. Также можно самостоятельно вызвать службу дезинфекции, но за отдельную плату. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом