Стресс и сидячая работа: кому нужен массаж? - 2x2.su
  • Стресс и сидячая работа: кому нужен массаж?

    13.12.2021 17:58
    Источник фото: герой публикации

    Редкий человек откажется от профессионального массажа, особенно после напряжённого дня. Даже молодые люди жалуются на боль в спине и считают, что массаж может помочь. Но кому эта процедура действительно нужна и как понять, что пора пойти к массажисту?

    Забота о теле

    Специалисты сходятся во мнении, что массаж – необходимое почти каждому мероприятие, которое в идеале нужно посещать регулярно.

    Массаж - это мануальная методика оздоровления тела, цель которой - ручное воздействие на мягкие ткани, жидкости и нервную систему организма. Массажист может в лучшую сторону изменить характеристики текучести, вязкости, эластичности, подвижности, сократимости, проведения нервных импульсов и биохимических реакций в организме, - объясняет благовещенский врач-невролог, остеопат, мануальный терапевт и мастер массажа Андрей Стукалин. - С учётом нашей современной жизни, полной избыточного стресса и гиподинамии, рекомендуется ходить на массаж раз в неделю, желательно после рекомендации врача, это своего рода забота о своём теле.

    Особенно важно уделить этому время, если человека уже беспокоят головная боль, боль в спине, ухудшение качества кожи, бессонница, постоянное чувство усталости, а также если становится тяжело держать осанку.

    На каждую проблему найдётся свой массаж. Так, например, человеку, который постоянно испытывает напряжение и стресс, будет полезно прийти на релакс-процедуру с аромамаслами, чтобы успокоить нервную систему. Если в плохом состоянии кожа, есть отёчность, рекомендуется лимфодренажный и общий массажи. Первый подойдёт и после оперативных вмешательств, если есть нарушение оттока лимфы. А после интенсивных тренировок не лишним будет курс спортивного массажа - расслабить и восстановить мышцы после тяжёлой нагрузки.

    Вообще, конечно, желательно делать массаж всего тела, а не по частям, - отмечает Андрей Олегович. - Массаж обладает общеукрепляющим и закаливающим эффектами, поэтому он полезен не только взрослым, но и детям, особенно сейчас, в период острых респираторных заболеваний. Массаж снимает напряжение, предотвращает дистрофические изменения в позвоночнике, в органах, также не даёт так быстро изнашиваться нервной системе. А если нервы в порядке, мы более функционально, радостно и долго живём.


    Стресс и сидячая работа: кому нужен массаж?

    Запущенный случай

    Благовещенские массажисты уже не удивляются, когда к ним приходят клиенты с запущенными случаями. Многие тянут до последнего, игнорируя требования собственного тела.

    Чаще всего на массаж приходят люди, которые уже страдают какими-то болями: не поворачивается голова, не двигается рука… В общем, есть какой-то дискомфорт, - рассказывает мастер массажа Татьяна Проценко. - По-хорошему, регулярно ходить на расслабляющий массаж будет полезно всем. Мышцы очень реагируют на стресс, а стрессуют люди постоянно. Как пример, при стрессе человек чаще всего поднимает плечи, за это отвечает «трапеция». Когда такое положение становится постоянным, она начинает спазмироваться и болеть.

    О том, что человека пора «выпрямлять» руками специалиста, говорят покатые плечи, направленные вперёд, вытянутая шея, горбинка на спине. Только вот если имеются серьёзные деформации – искривление позвоночника, таза и прочее - необходимо в первую очередь обращаться к ортопеду и остеопату, а не к массажисту. Но лучше всего до таких проблем организм не доводить, советуют специалисты.

    Массажист работает с мышцами, а не с костями, и основная задача – растянуть и расслабить человека. Если уже «клинит» - к нам поздно, надо идти к врачам и, в случае назначения, на лечебный массаж. А вот со всем остальным можно к нам. А вообще хочется посоветовать: поменьше гаджетов, побольше движения, - добавляет другой массажист Галина Наприенко. – Ещё о массаже и врачах надо задумываться родителям маленьких детей. И если у малыша есть проблемы, то решать их надо с рождения, а не ждать, пока ребёнок вырастает и не будет знать, куда с этим идти.

    Важно знать

    У массажа есть противопоказания! Ограничения касаются беременных и кормящих женщин. Также массаж противопоказан при острых лихорадочных состояниях, воспалительных процессах и кровотечениях. Нельзя его делать людям с болезнями крови или кожи, гнойными процессами, гангреной и при многих других проблемах со здоровьем.

    Противопоказанием являются даже боли после травмы, психические заболевания, почечная недостаточность. Поэтому, если человека что-то беспокоит, лучше проконсультироваться с врачом перед курсом массажа.

    Мнение специалистов

    Чтобы иметь здоровое тело, недостаточно просто ходить на массаж. Мы спросили специалистов, как помочь своему организму, если у тебя сидячая работа.

    Андрей Стукалин:

    Людям с сидячей работой в первую очередь необходима регулярная двигательная активность: зарядка, физкультура, йога и т.д. Идеально сочетание трёх видов нагрузки: суставная гимнастика (пилатес, йога), аэробная нагрузка (велосипед, бег, плавание), силовая нагрузка, чтобы мышцы работали. Из средств дополнительной помощи человеку хорошо было бы иметь ортопедическую подушку, удобный качественный матрас, можно использовать аппликатор Ляпко или Кузнецова и по 15-20 минут лежать на нём зоной повышенного напряжения мышцах.

    Татьяна Проценко:

    Если вы работаете за компьютером, необходимо правильно отрегулировать рабочее место. Положение тела должно быть прямое и расслабленное. Не должно быть дискомфорта, не должно быть так, что вы облокачиваетесь одной рукой на стол, а вторая рука постоянно расслаблена. Нельзя допускать постоянный перекос в рабочей позе, то есть, например, постоянное сидение нога на ногу.

    Самый лучший вариант для сна - с прямой спиной, подушка должна немного заходить под плечи, чтобы шея не прогибалась. Идеально, если подушка и матрас ортопедические. Плохая привычка – убирать руку под подушку, это вредно для спины и для шеи. Вообще не следует спать на боку, когда голова и шея в неровном положении.

    Помочь мышцам людей с сидячим образом жизни могут также спортзал, йога и бассейн. Но неплохо будет хотя бы делать зарядку утром и вечером. И во время работы желательно каждые час-два делать небольшую разминку.

    Ещё специалисты сделали интересное наблюдение: если волосы падают лишь на одну сторону лица и попадают на глаз, человек автоматически наклоняет голову и долго сидит в одном положении, что может привести к спазму и боли в шее.

    Польза
    3.33
    Актуальность
    3.33
    Развёрнутость
    3.33
    Фотография
    3.33
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом