СМИ: на Урале пациенток с инвалидностью насильно стерилизовали - 2x2.su
  • СМИ: на Урале пациенток с инвалидностью насильно стерилизовали

    18.10.2020 15:15
    Источник фото: скриншот

    По данным Telegram-канала Baza, в уральском Уктусском пансионате женщин насильно отправили на стерилизацию. Руководство якобы заставило пациенток с инвалидностью пройти эту процедуру, т.к. в пансионате нельзя было держать детей.

    В видеоролике, размещённом в Сети, одна из пациенток рассказала, что врач заставила её пройти процедуру. Причём в больницу их увозили под предлогом вакцинации, а там вынуждали согласиться на процедуру. В итоге пострадали больше 10 женщин.

    - Вот я бы хотела заиметь семью и родить ребёнка, но сейчас я не смогу родить. Вот так вот нас всех попортили, - говорит женщина в кадре.

    Журналистам на стерилизацию пожаловались сразу несколько постоялиц пансионата. В учреждение они попали из детдома, т.к. ещё не получили жильё (слишком большие очереди в районе).

    По данным СМИ, одна из стерилизованных женщин умерла. Родные уверены, что это произошло из-за процедуры - скончавшаяся жаловалась на сильные боли при менструации.

    После разразившегося скандала министерство социальной политики Свердловской области провело проверку Уктусского пансионата. Специалисты выяснили, что медицинская стерилизация женщинам не проводилась, но для установления всех обстоятельств произошедшего может потребоваться дополнительное время.

    Также уточняется, что справка, которую демонстрируют на видео, датирована 2008 годом, а жалоб от постояльцев пансионата до сих пор не поступало.

    Свои проверки начали и надзорные органы.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом