Российский врач рассказал, что делать после контакта с больным коронавирусом - 2x2.su
  • Российский врач рассказал, что делать после контакта с больным коронавирусом

    20.01.2022 11:14
    Источник фото: pexels.com

    Врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал, что нужно делать после контакта с ковидным больным. Как оказалось, есть некоторые меры предосторожности, которые могут снизить риск развития болезни.

    Сейчас в России ежедневно растёт число новых случаев заражения COVID-19. При этом многие люди даже не знают, что являются носителями вируса – они переносят его в форме лёгкого недомогания или вовсе бессимптомно. И одновременно с этим представляют серьёзную угрозу для своих близких, чей иммунитет может быть не таким сильным.

    Алексей Хухрев пояснил, что после контакта с больным снизить риск развития коронавируса может приём витаминов и промывание носа.

    Кто-то из врачей говорит, что можно закапать в нос интерферон альфа (препарат входит в состав средств для профилактики ОРВИ. – Прим. ред.), и это снизит вероятность развития коронавирусной инфекции после контакта с зараженным человеком. Может быть, это поможет, но точных данных, подтверждающих это предположение, пока нет. Я считаю, что в любом случае не вредно будет выпить витамин C и витамин D. Ещё можно промыть нос, – цитирует специалиста РИА «Новости».

    Он также пояснил, что после контакта следует быть особенно внимательными первые семь-десять дней. Если человек болен «омикроном», то симптомы могут появиться и вовсе за один-два дня – у нового штамма инкубационный период значительно короче, чем у других мутаций вируса. А если вы обнаружили у себя любые признаки простудного заболевания, следует обратиться к врачу.

    Напомним, главный врач АОДКБ рассказал, как проявляется «омикрон» у маленьких пациентов. Как оказалось, новый штамм менее агрессивный, но при этом он больше распространяется именно в детской возрастной группе.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом