Российские врачи надеются начать вакцинацию подростков от коронавируса в январе 2022 года - 2x2.su
  • Российские врачи надеются начать вакцинацию подростков от коронавируса в январе 2022 года

    12.10.2021 21:46
    Источник фото: pexels.com

    О сроках вакцинации подростков от коронавируса рассказала главврач столичной городской больницы Марьяна Лысенко. По её оценкам, Центр им. Гамалеи подготовит детскую и подростковую версии «Спутника V» уже к январю 2022 года.

    Клинические испытания аналога взрослой вакцины начались в июле этого года. Они проводились на базе двух детских больниц – Морозовской и больницы им. Башляевой. Центр им. Гамалеи ещё в начале сентября передал в Минздрав документы на регистрацию подростковой версии вакцины. Возраст, при котором её можно будет вводить, - 12 - 17 лет.

    Но по сообщениям, которые поступали в начале июля, проводить тестирование должны были в течение года. Главврач же указывает на куда более ранние даты, а именно декабрь 2021 - январь 2022 года.

    Марьяна Лысенко надеется на старт вакцинации уже в январе. Однако она же отмечает, что пока результаты тестирования недоступны, пусть испытания и проходят без накладок. Для всех возрастных групп подростков подбирается разная дозировка препарата, они находятся под постоянным присмотром специалистов.

    Отметим, что ещё в июле руководитель Минздрава РФ Михаил Мурашко говорил о том, что никаких особых требований по вакцинации детей от коронавирусной инфекции ведомство не планирует.

    Между тем министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева прокомментировала на пресс-конференции новые коронавирусные ограничения. Она уточнила, что они коснутся только совершеннолетних амурчан. У детей QR-коды и ПЦР-тесты требовать никто не будет.

    Материал подготовила Анна Чекрыжова.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом