Российские эксперты рассказали, насколько точны тесты на COVID-19 - 2x2.su
  • Российские эксперты рассказали, насколько точны тесты на COVID-19

    29.07.2021 11:39
    Источник фото: pexels.com

    Эксперт рассказал, насколько точны ПЦР-тесты. По его словам, они сильно улучшились за время пандемии.

    Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сопредседателя Совета общественных организаций по защите прав пациентов департамента здравоохранения Москвы Игоря Цикорина, точность ПЦР-тестирования россиян на наличие коронавирусной инфекции заметно выросла за время пандемии.

     ПЦР-тесты совершенствуются с начала пандемии, то есть уже полтора года. Их теперь выпускают новые лаборатории, и тесты становятся все точнее и точнее. Вначале вероятность ложноположительного или ложноотрицательного теста была достаточно высокая — у первых образцов точность была 55 или 60 процентов, – отметил специалист.

    Сейчас уровень точности составляет 80-90%. То есть вероятность ошибки крайне низка. Чтобы свести её к нулю, ПЦР-тесты делают дважды, с интервалом во времени.

    В целом диагностировать наличие в организме человека коронавируса бывает сложно, поскольку симптомы проявляются далеко не у всех. ПЦР-тест на сегодняшний день является самым точным способом проверить состояние человека.

    Напомним, в Амурской области 28 июля было зафиксировано 132 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Такие данные предоставили в региональном управлении Роспотребнадзора. Темп прироста  составил 0,5 %. Среди новых пациентов у 88 человек заболевание протекает в виде ОРВИ (66%), у 43 – в виде пневмонии (33%), у 1 - в бессимптомной форме (1%).

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом