Роспотребнадзор объяснил резкий подъём числа заболевших COVID-19 в Приамурье - 2x2.su
  • Роспотребнадзор объяснил резкий подъём числа заболевших COVID-19 в Приамурье

    21.05.2020 09:53
    Источник фото: Минздрав Амурской области
    Вчера, 20 мая, стало известно о 30 новых случаях заболевания коронавирусом в Приамурье, из которых 20 – в Благовещенске. За сутки в регионе выявили рекордное число заболевших. Ситуацию прокомментировали в амурском Роспотребнадзоре.

    По словам главы ведомства Ольги Кургановой, всех заболевших выявили в результате обследования контактных лиц.

    - Мы неоднократно говорили, что эпидемический процесс развивается. Май для нашей области чрезвычайно важный период – оценивая развитие ситуации, мы прогнозируем и, к сожалению, наши прогнозы сбываются, увеличение количества инфицированных. В мае мы уже отмечали несколько периодов подъёма заболеваемости. Когда мы наложили эту ситуацию и сделали сдвижку на 5-7 дней (это минимальный инкубационный период), то видим - эти дни как раз падают на время, когда население было более активно - было Вербное воскресение, Пасха, майские праздники. Говоря о ситуации подъёма заболеваемости вчера, сдвигаясь назад на 5-7 дней, как раз мы видим те нарушения, которые были допущены населением, - прокомментировала главный санитарный врач области.

    Ольга Курганова обратила внимание на то, что один инфицированный человек, который пренебрегает требованиями, может создать очень серьёзную ситуацию - заразить до 100 человек.

    - Тактика работы в этом случае следующая – определяется круг контактных и по нему идёт «вычищение» контингента на вероятность инфицирования. На сегодня такой круг контактов, по которому работают, - более 800 человек. За этими людьми организовано наблюдение, их тестируют, медики смотрят за состоянием их здоровья. И дальше, в течение 14 дней инкубационного периода, будет ясно, как наблюдение закончится – благополучно, если выполняются требования, или с выявлением и проявлением клинических форм заболевания, - пояснила глава регионального Роспотребнадзора.

    Руководитель ведомства отметила, что ситуация ухудшается, идёт развитие эпидпроцесса:

    - Мы достаточно долго сдерживали и принимали все необходимые меры для купирования эпидситуации. И нам это удавалось. Об этом говорит статистика. Но то, что мы сейчас наблюдаем, - к сожалению, не все амурчане выполняют требования - приводит к такой картине.

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом