Прививка от коронавируса не спасёт от бразильского штамма - 2x2.su
  • Прививка от коронавируса не спасёт от бразильского штамма

    25.07.2021 11:59
    Источник фото: pexels.com

    Эксперты заявили, что полной гарантии от заражения гамма-вариантом (так называемым бразильским штаммом) коронавируса вакцинация не даёт.

    Но в случае заболеваемости ситуация у привитых будет лучше, чем у тех, кто прививку не сделал. Об этом сообщает РБК. Между тем ученые также предупреждают, что сведения о гамме-штамме пока весьма скудны. Делать на их основе категоричные заключения о заразности штамма среди вакцинированных было бы неправильно.

    Так, Центры по контролю и профилактике заболеваний США обнародовали итоги изысканий французских и гвианских специалистов о том, что заразность гамма-мутации ковида среди привитых - 60%, среди непривитых – 75%. Учёные особо отметили, что не ожидали настолько малого эффекта вакцины против бразильского штамма.

    Любой вирус в силах пробить иммунную систему, если, конечно, она абсолютно не готова к такой встрече, - прокомментировала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. – Поэтому прививка может снизить вред иммунитету от вирусной атаки, но не исключить его полностью. Пока самые плохие характеристики вируса имеет не «гамма», а «дельта».

    Напомним, правительство Китая резко отвергло план новой фазы расследования происхождения коронавируса, которую предложил ВОЗ. Теория не исключает, что COVID-19 могли создать искусственно.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом