Пожилые амурчане стали меньше болеть ковидом - 2x2.su
  • Пожилые амурчане стали меньше болеть ковидом

    11.12.2020 08:44
    Источник фото: @minzdravamur

    Амурчане старше 50 лет стали реже заражаться коронавирусом. Но среди молодых людей наблюдается рост заболеваемости.

    На заседании оперштаба по коронавирусу руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова рассказала, что комплекс ограничительных мероприятий позволил стабилизировать эпидситуацию. В настоящее время суточный темп прироста соответствует среднему по стране, сообщают в правительстве Приамурья.

    - В течение полутора месяцев проводили целенаправленные мероприятия по возрастным группам, чтобы разорвать эпидпроцесс. Мы получили отрицательный темп прироста. Видим снижение заболеваемости в возрастных группах 50-64 года на 30%, в группе 65+ снижение заболеваемости на 24%. Наряду с этим отмечается рост заболеваемости в возрастной активной группе 18-29 лет на 50% и 30-49 лет на 15%, что формируют дополнительные риски ухудшения эпидситуации. Эта группа как раз формирует заболеваемость, - сообщила Ольга Курганова.
    Всё ещё часто нарушаются рекомендации Роспотребнадзора и распоряжения губернатора. В торговых центрах наблюдается большое скопление людей, не на всех кассах имеется продавец, что приводит к очередям, в которых люди не соблюдают дистанцию.

    Напомним, с 14 декабря в регионе стартует 3-й этап серомониторинга на COVID-19. На сегодняшний день записано уже более 2 тысяч человек, или 84% от волонтёров, которые участвовали и во 2-м этапе.

    - Хочу поблагодарить наше население и муниципальные образования – видим высокую активность волонтёров. Нам сейчас очень важен этот этап серомониторинга, потому что мы его отбираем после того, как у нас в субъекте была достаточно высокая заболеваемость. Нам важно посмотреть, с каким прогнозом формирования иммунитета мы вступаем в следующий этап, - объявила Ольга Курганова.
    За прошедшую неделю всего зарегистрировали 1025 случаев COVID-2019, это на 5,4% меньше, чем было зафиксировано неделей раньше (1083 случаев). 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookies для улучшений и корректной работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на «Согласен», вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных. Подробнее