Полезна или вредна жевательная резинка? - 2x2.su
  • Полезна или вредна жевательная резинка?

    22.10.2021 12:51
    Источник фото: pexels.com

    Каждый человек знает, что освежить дыхание после еды помогает жевательная резинка. Кто-то отзывается о таких её полезных свойствах, как предотвращение кариеса, отбеливание и даже укрепление зубной эмали. Но так ли это на самом деле? Правда ли, что обычная жевательная резинка способна заменить полноценный уход за полостью рта?

    Более подробно об этом узнал портал 2х2.su.

    Вся правда о жевательной резинке

    1.Жевательная резинка укрепляет нижнечелюстной сустав.

    Мышцы нашей челюсти тоже нуждаются в тренировках. Из-за того, что наш рацион богат мягкой пищей, которая не требует много усилий в пережёвывании, то мускулатура ослабевает. Поэтому жевательная резинка помогает держать её в активном состоянии. Однако не стоит забывать, что это не единственный способ держать мышцы челюсти в тонусе. Резинку с легкостью могут заменить фрукты и овощи.

    2. Жевательная резинка действительно помогает предотвратить кариес.

     Благодаря тому, что она вызывает обильное выделение слюны, то есть способствует очищению полости рта от остатков пищи, которые и провоцируют заболевание. Но тут нужно учесть один фактор. Жевательная резинка не очищает труднодоступные области. И при развитии кариеса её попадание в микротрещины вызывает разрушение зубной ткани.

    3. Не каждая жевательная резинка способна подарить белоснежную улыбку. 

    В основном этим свойством обладают лишь те, в составе которых присутствуют специальные твердые гранулы. Но все равно, полноценное использование зубной щетки и пасты жевательная резинка заменить не может. Что бы ни говорили, избавить полость рта от цепкого налета ей не по силам.

    4. Не рекомендуется жевать резинку на протяжении всего дня.

    Это прежде всего неблагоприятно сказывается на работе ЖКТ. При пережевывании активнее вырабатывается желудочный сок, что способствует развитию язвы и гастрита. Людям, которые имеют хронические заболевания ЖКТ, рекомендуется максимально снизить употребление жевательной резинки.

    Таким образом, жевательная резинка, действительно, приносит пользу в определенных случаях. Но все же злоупотреблять ей не рекомендуется. А еще она не заменит полноценного ухода за полостью рта и посещения зубного врача.

    Подготовила Анастасия Учайкина

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом