Почему болит голова? Разбираемся в причинах недуга - 2x2.su
  • Почему болит голова? Разбираемся в причинах недуга

    26.05.2021 17:10
    Источник фото: pexels.com

    Как только у человека начинает болеть голова, он по привычке предпочитает заглушать боль таблетками. Разбираться в причинах, вызывающих такое состояние, большинство из нас не торопится. А зря! Ведь зачастую это яркий симптом «неполадок» в работе организма.

     Основные виды головной боли

    Одно из самых распространённых неврологических заболеваний – мигрень. Она проявляется в сильных головных болях, сопровождается тошнотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и запахам, и её приступы периодически испытывает каждый шестой человек.

    Ещё более часто встречается головная боль напряжения. Ей подвержены более 70% населения. Причём у женщин она наблюдается чаще, чем у мужчин. Проявляется в виде боли средней интенсивности, давящей голову в виде «обруча», иногда бывает в затылочной, височной, лобной областях, длительностью от 40 минут до недели, может сопровождаться тошнотой, повышенной чувствительность к свету и запаху.

    Один из самых тяжёлых видов боли - кластерная (или хортоновская). Характеризуется продолжительными приступами очень сильных болевых ощущений пульсирующего характера.

    При ОРВИ и гриппе головная боль также может быть вызвана инфекциями. Болевые ощущения в этом случае не слишком сильные.

    При ушибе или сотрясении головного мозга возникает посттравматическая головная боль.

    Помимо перечисленных, есть и некоторые другие виды головной боли, которые также доставляют человеку немало проблем и существенно снижают качество жизни.


     Каковы причины возникновения головной боли?

    На первом месте стоят головные боли напряжения, которые связаны с малоподвижным образом жизни, сидячей работой. Они приводят к формированию проблем в шейном отделе позвоночника.

    На втором месте — сосудистые головные боли, причина которых кроется в неправильном питании, вредных привычках. Чаще всего от таких болей мучаются пациенты в возрасте, страдающие гипертонией, дисциркуляторной энцефалопатией и, конечно же, люди, перенёсшие инсульты.

    На третьем месте — наследственные заболевания, такие как мигрень.

    На четвёртом — черепно-мозговые травмы. Их последствия тоже никто не отменял.

    Но какой бы ни была причина боли, лечение необходимо подбирать индивидуально, исходя из сопутствующих патологий и противопоказаний у конкретного пациента.

    Больному нужно понимать, какие факторы провоцируют головные боли. Например, при головных болях напряжения это повышенная тревожность, стресс, нарушение сна, физическое напряжение в мышцах скальпа, шеи, причиной которого может быть работа в неудобной позе, долгое сидение за компьютером, неудачная поза при поднятии тяжестей и подобные нагрузки. Вредные привычки – не менее значимые факторы риска: курение, алкоголь, частое употребление кофе – верные спутники мигрени.


     Что такое мигрень?

    Мигрень – это неврологическое заболевание. Оно проявляется приступами, которые могут возникать от 1-2 раз в год до нескольких раз в месяц.

    Основные проявления мигрени - очень сильная головная боль, может быть тошнота и рвота, а также непереносимость света и звуков.

    Заболевание встречается достаточно часто. По статистике, мигренью страдает каждый шестой взрослый. Интересно, что у женщин мигрень возникает в три раза чаще, чем у мужчин. Обычно заболевание начинается в детстве или подростковом возрасте.

    Причины мигрени:

    • Питание: приступ могут вызвать некоторые продукты (в том числе алкоголь), но гораздо чаще головной боли способствует пропуск приёма пищи, отмена кофеина и недостаточное потребление воды.

    • Сон: недосыпание, так же, как и избыточный сон, может провоцировать приступы.

    • Различные жизненные факторы: интенсивные физические нагрузки, переезды и смена часовых поясов, и т. д.

    • Внешнесредовые: перемена погоды, резкие запахи, яркий или мерцающий свет и т. п.

    • Психологические: эмоциональное напряжение или, наоборот, расслабление после стресса.

    • Гормональные: у женщин боль может возникать на фоне менструации, приёма гормональных контрацептивов и гормональной заместительной терапии.


     Когда пора к врачу?

    Лучше обращаться к медикам, как только вы услышали «первые звоночки». Дожидаться, когда заболевание развернётся в полную силу, не стоит. Не нужно ждать, что боль утихнет сама. Вы рискуете дотянуть до того, что процесс перейдёт в хроническую форму.

    Как предотвратить головную боль?

    Большая роль отводится профилактике: пилатес, йога, водные процедуры, как минимум два раза в год — курс массажа головы и шейно-воротниковой зоны (особенно это важно для представительниц слабого пола). Если человек настроен на борьбу и чётко выполняет все рекомендации врача, следит за своей физической формой – только тогда будет толк от лечения, иначе все усилия медиков обречены на провал.

    И помните: головную боль терпеть нельзя! Опасно постоянно заглушать её таблетками без наблюдения врача. Обезболивающие средства, спазмолитики лишь на время избавляют от боли, а истинную причину заболевания нужно выявлять и лечить вместе со специалистом.

    Почему болит голова? Разбираемся в причинах недуга
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом