Оперштаб: надежда на выход на плато в Приамурье не оправдалась - 2x2.su
  • Оперштаб: надежда на выход на плато в Приамурье не оправдалась

    23.06.2020 08:08
    Источник фото: Минздрав Амурской области
    В Приамурье продолжает нарастать эпидпроцесс. О стабилизации ситуации говорить рано. К такому выводу пришли на очередном заседании оперштаба. Кроме того, добавился ещё один летальный исход. Утром 23 июня сообщалось о 8 смертях от коронавируса, на данный момент летальных случаев уже 9.

    По словам главы амурского Роспотребнадзора Ольги Кургановой, надежда на выход на плато не оправдалась.

    - Эпидситуация в области имела очень зыбкую надежду на стабилизацию и выход на плато, но за последние три дня она изменилась. У нас продолжается нарастание эпидпроцесса, - сказала главный санитарный врач региона.

    Средний темп прироста заболеваемости за последние семь дней составляет 4% при среднероссийском 2%. Коэффициент распространения инфекции COVID-19 – 1,3.

    Самый высокий коэффициент имеют Благовещенский (2,0), Ивановский (1,9), Тамбовский (5,7) районы и город Тында (1,9).

    - Настораживающая тенденция, которая нас беспокоит, – вовлечение в эпидпроцесс школьников. Наступило лето, увеличились контакты, и в структуре заболевших у нас начинают появляться дети. За счёт этого контингента у нас может идти дополнительное распространение коронавирусной инфекции. Дети, как правило, болеют бессимптомно, и они могут стать источниками заражения COVID-19 взрослых, - сказала Ольга Курганова.

    За последние три недели отмечается увеличение числа инфицированных детей – в 1,7 раза. Если 9 июня было 83 таких случая, то 23 июня их уже 138.

    В целом наибольшее количество заболевших по-прежнему приходится на трудоспособное население в возрасте 30-49 лет – 40% (578 случаев). В 45,4% заболевание протекает в виде пневмоний, в 36,8% - в виде ОРВИ, в 17,8% - бессимптомно.

    В регионе зарегистрировано девять летальных случая от заболевания коронавирусной инфекцией.

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом